Рапаны

Все живое в Крыму - животные и растения, грибы, насекомые и другие живности. Рыбы и другие подводные жители.
Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 22 июн 2007, 07:51

Влас

Продуваются так: Зажимают нос пальцами, делают носом выдох, почувствуете что заложило уши (немного даже щелкнет), когда отпустите нос заложенность пройдет и теперь можно смело нырять глубже!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Влас

Сообщение Влас » 22 июн 2007, 09:03

to Димон,
Благодарю, Димон.
А как у Вас там сейчас контингент? Быдлоты много (приезжей и местной)?И еще слышал, что в Крыму не очень хорошее отношение к нам Киевлянам и вообще украинцам.Говорят, к Москвичам гораздо лучше отношение.Как с этим делом в Черноморске?
Сорри, вопрос конечно не в тему, но все же.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 22 июн 2007, 09:06

Влас

Про это есть отдельная тема
chernomorskoe.info/forum/viewtopic.php?t=339
Задавай вопросы там!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Влас

Сообщение Влас » 22 июн 2007, 09:07

to Димон,
и еще вопрос по технике продувания при нырянии, выдох с зажатым носом делается в процессе погружения или еще на поверхности?

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 22 июн 2007, 09:16

Влас

Только в процессе погружения! Т.к. давление на воздухе и в воде координальным образом отличается! Продуваясь под водой, человек подготавливает барабанные перепонки для более глубокого погружения. Но без акваланга, погружаться на глубину более 12-15 метров не рекомендуется!

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

И еще хочу напомнить, что тема называется "Рапаны", а о подводном плаванье и дайвинге у нас есть отдельные темы!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Влас

Сообщение Влас » 22 июн 2007, 09:43

to Димон,
понял, а почему нельзя нырять глубже 12м без акваланга?
Я под Киевом занимаюсь дайвингом в Днепре,Десне,Роси, в озерах.
Там глубже 3-4 м не нырял, видимость глубже плохая нужен фонарь, а я дайвер совсем еще начинающий

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 22 июн 2007, 09:57

Влас

Морская вода плотнее пресной, т.к. содержит много солей!
Поэтому в море можно лежать на поверхности воды не шевелясь - и не утонешь, а в том же Днепре такой номер не пройдет - сразу же пойдешь ко дну, если не будешь шевелиться!
Влас писал(а):почему нельзя нырять глубже 12м без акваланга?
Во 1-х: Не каждый сможет на такую глубину погрузится!
Во 2-х: Хоть и продулся, но всё равно человек испытывает большие перегрузки, что не очень позитивно влияет на здоровье.
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

FreemanNow

Сообщение FreemanNow » 06 июл 2007, 08:31

Димон
Если нырнул на 12, то нырнешь и на 20 метров , давление тут уже не причем, главное, чтобы воздуха хватило :-)


Но это оффтоп, я, собственно, про рапанов :-)

В прошлом году, я один раз побывал на Черноморском пляже и за полчаса насобирал там полный пакет рапанов :-)

Как ни странно, но на пляже их даже больше, чем в открытом море, наверное с голодухи они начали питаться объедками, перепадающими от отдыхающих :-)

Хех.. когда то все дно было покрыто мидиями и гребешками.
Помнится, сам давал инструкции - при нырянии ни в коем случае не прислоняйтесь к рифам, они все в мелких мидиях, которые острые как бритва.. По-неопытности вначале из воды выходил весь в собственной крови :-)
А теперь - камни гладкие, на них сидеть даже можно. Все рапаны пожрали..

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 06 июл 2007, 09:06

На пляже рапанов много только до начала июня, потом всех вылавливают. В мае мы даже на 3-метровой глубине их собирали! И сразу же на спасательной станции запекали их в углях. С солью и хлебом под вино они шли "На Ура"!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

FreemanNow

Сообщение FreemanNow » 06 июл 2007, 09:19

Димон
я в сентябре был.. на 8-метровой глубине их уже "тонны" , просто те, кто предпочитает "пляжный отдых" , как правило плавают там, где ногами до дна достают, а любители понырять уезжают в дикие места :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя