Мемориал "Защитникам черноморских рубежей 1941-1945 годов

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал "Защитникам черноморских рубежей 1941-1945 годо

Сообщение LNick » 29 июл 2013, 18:36

По словам ученых, прежде чем приступать к подъему лодки на поверхность, ее необходимо тщательно обследовать и убрать тралы с корпуса. В советское время в этом районе активно ловили рыбу, сети зацепились за корпус субмарины и опутали ее.

Также специалисты выяснят, в каком состоянии у субмарины находятся специальные крепления, предназначенные для подъема легших на дно лодок.

Напомним, уникальную находку украинские археологи сделали случайно, когда испытывали подводного робота на мысе Тарханкут в Крыму. Работали они примерно в 20 километрах от берега на глубине 52 метра.

- Все решится в тот момент, когда мы сможем узнать, в каком состоянии находятся торпеды, и не взорвутся ли они при подъеме, - рассказал на пресс-конференции в Симферополе руководитель Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов. – К примеру, подобная лодка типа "Щ" лежит близ острова Змеиный, в северо-западной части Черного моря. При СССР ее хотели поднять, но не стали – торпеды находятся на боевом взводе и есть риск подрыва.

Во сколько денег обойдется подъем лодки, пока не посчитали. Известно, что помимо украинских специалистов над проектом будут трудиться и россияне. Если операция пройдет удачно, лодку отреставрируют и установят в поселке Черноморское в качестве музея. А членов команды с военными почестями придадут земле.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал "Защитникам черноморских рубежей 1941-1945 годо

Сообщение LNick » 30 июл 2013, 00:59

Нашлось еще одно мнение:
В начале июля на дне Черного моря обнаружили подводную лодку времен Великой Отечественной Войны. Субмарина считалась без вести пропавшей почти 70 лет. Ее планируют поднять на поверхность силами 2-х государств - Украины и России. Предположительно, ее последним пристанищем станет Севастополь, передаёт телеканал СТВ.

Но пока судьба «Щуки» не определена. Однако общественность города уже бьет тревогу. Люди переживают, что из лодки сделают выставочный зал. По этому поводу в медиа-центре IPC состоялась пресс-конференция.

(http://meridian.in.ua/news/11005.html)

Хм! Занятно становится, однако...
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Aya74
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 21:08
Откуда: Крым

Re: Мемориал "Защитникам черноморских рубежей 1941-1945 годо

Сообщение Aya74 » 30 июл 2013, 20:12

Почему-то в сюжете говорится "37 человек экипажа"... а куда по их мнению еще десяток подевали??

Аватара пользователя
ИгорЕвич
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:24
Откуда: С будуна

Re: Мемориал "Защитникам черноморских рубежей 1941-1945 годо

Сообщение ИгорЕвич » 30 июл 2013, 20:31

Кто вообще эти люди и почему они решают судьбу лодки???!!!!!!!! По-сути, ветераны иностранного флота созывают пресс-конференцию на которой высказывают свои решения по поводу судьбы Щ-216 :shock: У наших свет-руководителей, особенно так рекламирующей себя везде председателя РГА, депутата ВР АРК Лужецкой, вообще нет права голоса в Крыму чтоле? Или это никому не нужно? Короче, я так понимаю, лодку нам никто не оставит, потому-что мы не умеем отстаивать свои интересы и не имеем сильных руководителей! :twisted:
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!!!

rest_12

Re: Мемориал "Защитникам черноморских рубежей 1941-1945 годо

Сообщение rest_12 » 30 июл 2013, 21:57

ИгорЕвич писал(а):Кто вообще эти люди и почему они решают судьбу лодки???!!!!!!!! .... У наших свет-руководителей, ... Лужецкой, вообще нет права голоса в Крыму чтоле?...
Мне не понравился этот комментарий. Сложилось впечатление, что писал очень недалекий человек, который все беды видит в некомпетентности власти, особо не вникая в суть проблемы. Вопрос не решается нужным образом – все. Власть плохая. При этом, нисколько не желая вникнуть в трудности этой самой власти.
Чтобы не быть голословным, хочу высказать свою точку зрения о перспективах Мемориала. На мой взгляд, шансов у Черноморска получить лодку – ноль. Абсолютный ноль. И причина в этом не пассивная позиция депутата ВР АРК Лужецкой Светланы Анатольевны. Причина гораздо проще. Деньги. Девушку танцует тот, кто её обедает. Это в красивых фильмах сила в правде. В жизни сила в деньгах. По большому счету поднять лодку, отреставрировать и создать мемориал будет стоить столько же, сколько построить лодку такого же класса заново. Есть у «незалежной» такие деньги??? Однозначно – нет. У вас на вооружении одна единственная - дизельная. И та активна только в надводном состоянии.
Допустим, в игру вступает Россия. Хорошо, если не отберут. А если оставят, то, наиболее вероятным местом дислокации будет Севастополь. Город, в который Путин любит посещать при каждом удобном случае. А благодарные жители будут рукоплескаь и славить щедрого мецената. Город, где напрямую пересекаются интересы России и Украины. Город, где в обмен на мемориал, Украина может дать льготы по размещению Российской базы Черноморского флота. Именно этим я могу объяснить такую уверенную риторику в новостном блоке, где говорится о встрече двух президентов. И какие аргументы может здесь привести Лужецкая? Декларацию ЮНЕСКО о приоритете захоронения? Давайте будем реалистами. На мой взгляд, местная власть работает достойно. И если хотя бы одно орудие с подводной лодки отдадут Черноморскому, это уже будет большой победой. Кстати, такое предложение звучало на довольно официальном уровне.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал "Защитникам черноморских рубежей 1941-1945 годо

Сообщение LNick » 31 июл 2013, 00:14

Мне кажутся более зрелые и взвешенные рассуждения rest_12 логичными

Одна лодка Вороновым и иже с ним уже "поднята", результат?
Вот информация за март прошлого года:

"Подводную лодку 1904 года хотят превратить в музей

В Севастополе может появиться уникальный музей - подводная лодка 1904-го года рождения. Она называется «Скат» и лежит практически у входа в Севастопольскую бухту. Несколько лет назад её обнаружили дайверы, передаёт «Независимое телевидение Севастополя».
16-го апреля 1918-го года в ожидании эвакуации из Севастополя и во избежание захвата подводной лодки частями Красной Армии, по распоряжению союзного командования лодка «Скат» была выведена на рейд вместе с другими 11-ю подводными лодками. Но 24-го ноября 1918-го года «Скат» захватили англо-французские войска и взяли под свой контроль. 26-го апреля 1919-го года без ведома командования русской Добровольческой армии, по приказу союзного командования «Скат» и ещё четыре подводных лодки буксиры вывели из порта и затопили на внешнем рейде Севастополя."


(http://sevastopol2011.ucoz.com/news/podvodnuju_lodku_1904_goda_khotjat_prevratit_v_muzej_video/2012-03-03-3616)

Сравните оптимизм и расчеты нашего специалиста, параллели не видны еще?

Крылья опускать нельзя, наша задача- возведение мемориала и увековечение найденнх фамилий людей, отдавших свои жизни при защите нашего побережья.
Подлодка- это и братская могила и святыня, одно имя которой уже ассоциируется с героическим прошлым нашей Родины.
Лучший вариант будет принят, это несомненно.
Мы предложили для рассмотрения свой уже в ответ на заявление С Воронова, бытуют и другие мнения людей, в упор не замечающих наши устремления. У них язык не повернулся не только замолвить свое слово в защиту наших планов перед командованием двух держав, они не удостоили вниманием общественность поселка в вопросе, который они якобы приоритетным ставят в своей работе по увековечению памяти павших в боях с захватчиками. Если он действительно их интересует. А так- в лучших традициях пиара и не более того...

Расчитывать над на свои силы, может быть и методом народной стройки, как издавна уже заведено на Руси возводить святилища в честь подвигов отцов в назидание потомкам.
Любая властная структура выполнит строгий оклик "Извольте исполнять" кроме общественной, и в силах общественности поселка, если она заинтересуется, поддержать наши благородные замыслы.
Как сработаем- таким и будет наш мемориал!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
ИгорЕвич
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:24
Откуда: С будуна

Re: Мемориал "Защитникам черноморских рубежей 1941-1945 годо

Сообщение ИгорЕвич » 31 июл 2013, 16:06

rest_12 писал(а):Мне не понравился этот комментарий. Сложилось впечатление, что писал очень недалекий человек, который все беды видит в некомпетентности власти, особо не вникая в суть проблемы. Вопрос не решается нужным образом – все. Власть плохая. При этом, нисколько не желая вникнуть в трудности этой самой власти.... На мой взгляд, местная власть работает достойно.
Боюсь предположить какие достоинства работы местной власти узрел уважаемый Господин из России. Если речь идет конкретно о ситуации с лодкой, то не могу ничего сказать, так как не осведомлен, какие результаты работы местной власти уже получены по этому вопросу. По другим же направлениям работы, лично я, как простой "недалёкий", простите, обыватель региона, плодов работы не наблюдаю вообще! Это касается не только и не столько местной власти. Общая властная вертикаль занята далеко не тем, чтобы решать вопросы культурного, экономического, социального развития в целом и на любом уровне общественной жизни. Декларирование роста экономики, увеличения социальных выплат, решения жилищно-коммунальных проблем населения на фоне тотального краха экономики и обнищания народа - вот чем занимается сейчас власть! Простите, что не в тему, очень сегодня задело. Сегодня на рынке человек умирал. Скорая помощь, окрыленная покращеннями реформы здравоохранения ехала час. Не знаю, чем закончилось, но надеюсь дедушка остался жив. Не хотите в эту проблему вникнуть поглубже, дальновидный Вы наш?
Что же касается лодки, то наверное правда не стоить тешить себя напрасными надеждами. Искренне только надеюсь, что хотя бы посодействуют в создании мемориала, предложенного уважаемым форумчанином LNick, пусть даже и без Щ-216, но в таком виде как его задумали активисты, и, что немаловажно, на площадке у моря, а не у бывшего винзавода.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!!!

zarik

Re: Мемориал "Защитникам черноморских рубежей 1941-1945 годо

Сообщение zarik » 31 июл 2013, 20:31

дорогие форумчане! мне очень больно слышать,какой извините сейчас идет ажиотаж вокруг найденной лодки! да,раньше был союз и все было общее,но ведь и победа была общая,и люди которые принесли ее--жили в союзе! но,лодка найдена у берегов тарханкута,так пусть и мемориал будет тут--в черноморске! при чем тут порт приписки,при чем тут россия,украина! победа была общая,зачем ее делить и раздувать бессмысленную полемику,давайте воздадим героям почести и славу! :!:

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал "Защитникам черноморских рубежей 1941-1945 годо

Сообщение LNick » 01 авг 2013, 19:18

хотел ознакомить с одним из мировых примеров в отношению к истории подплава.
Накануне победы 5 мая 1945 г. бомбардировщик «Либерейтор» Королевских ВВС десятью глубинными бомбами потопил германскую подлодку U-534 в проливе Каттегат в 20 километрах северо-востоку от датского острова Анхольт . Спаслось 49 человек, погибло 3 подводника.
В 1993 году лодка была поднята и отправлена ​​на металлолом, однако её выкупило общество сохранения кораблей, после чего лодка была перевезена в Англию и экспонировалась в музее г. Биркенхеде под Ливерпулем .
В 2007 году субмарина была выкуплена компанией "Merseytravel" для использования в качестве туристического аттракциона. Для удобства посетителей лодку разрезали на четыре части.
Изображение
работа по деактивации боепрпасов, с торпедой не очень-то церемонятся после 40 -летнего пребывания под водой
Изображение
Изображение
Далее- видео из сети:


и несколько впечатляющих фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Мемориал "Защитникам черноморских рубежей 1941-1945 годо

Сообщение LNick » 01 авг 2013, 22:59

последний снимок для полноты информации дополню макетной схемой:
Изображение
Здесь замысел художника нового паромного терминала Woodside центр для посетителей. Одна из четырех оставшихся в мире немецких подводных лодки открыта для публики для привлечения посетителей на доки Ливерпуля. В настоящее время она является частью более широкой выставки взаимосвязи между паромами и истории подводной войны. Подлодка является частью специально построенного центра для посетителей, расширяющего существующий паромный терминала.
Лодка в настоящее время является звездой притяжения центра и включает в себя различные интерактивные экспонаты, аудио и видео шоу и поясняющие материалы, которые в полной мере объясняют историю подлодки "U-534".
Основная задача дизайна было перемещение "U-534". По техническим причинам лодка была разрублена на части для транспортировки по воде к своему новому месту стоянки с помощью плавучего крана. На месте эти отдельные части были обрамлены стекленными панелями по торцам, которые позволяют посетителям увидеть внутренности подводной лодки со специально построенных смотровых площадок. Движение в пространстве организовано с помощью ряда пандусов, которые позволяют посетителю ознакомиться с подводной лодкой, и предполагают полный доступ ко всем ее отсекам.
Изображение
Три из сохранившихся экспериментальных торпед T-11 с новейшей по тому времени системой акустического наведения находились в кормовой части судна.
(http://www.submerged.co.uk/u534.php)
(http://en.wikipedia.org/wiki/File:Zz212007uboat3.jpg)
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей