Нашей "Сударушке" всего 25 !

Все о черноморских тусовках, событиях и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Нашей "Сударушке" всего 25 !

Сообщение LNick » 10 ноя 2013, 11:54

7 ноября народный хор "Сударушка" в честь своего 25-летнего дал для жителей поселка Юбилейный концерт.
Изображение
Изображение
Со своими номерами выступили юбиляры, народный оркестр "Русские узоры", вокальный ансамбль "Казачий дом". В их исполнении прозвучали песни "Наш Тарханкут" и "Зелене жито".
Изображение
Поздравила юбиляров и вручила подарки именинникам председатель ЧРГА С.А. Лужецкая.
Концерт продолжился исполнением в составе хора солисткой Людмилой Криворотовой песен "Бежит река" и "Лисапед".
Изображение
Изображение
С поздравлением на сцену поднялись глава Черноморского поселкового совета Кривобоков С.А. и председатель Черноморского районного совета ветеранов Сапрыкин В.Ф.
В исполнении хора прозвучала "Судьба", "На посошек" (солистка Надежда Пасынкова).
Изображение
Тепло встретили зрители выступление Александры Щербаковой.
Порадовали зрителей своими танцами образцовая студия танца "Капельки" (руководитель О. Тараненко).со своим номером "Кумушки".
Изображение
Концерт продолжился выступлением народного вокального ансамбля "Задушевный разговор" исполнивших "Мы желаем счастья вам!"
Изображение
Изображение
Народный хор "Сударушка" (руководитель В.Данилюк) исполнили "Где найду я страну", "Калина - рябина".
Изображение
Поздравил юбиляров фольклорный ансамбль "Рябинка" и исполнил "То ты улица моя", на что "Сударушки" ответили номером "Такая вот любовь",
Изображение
Изображение
поздравляющих на сцене сменил народный хор "Зори" (руководитель Виталий Бахур), в их исполнении прозвучала "Криниця". "Сударушки" в унисон поддержали выступающих пением "Виновата ли я" и "Ромашка белая".
Изображение
Изображение
Поздравил юбиляров народный хор "Ивушки" (руководитель И. Запорожец) и студия современного танца "Стиль" (руководитель О. Ковалева) исполнением "Купальная ночь".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продолжился концерт песнями "Свекрушенько" и "Хорошо сидим" в исполнении вокального ансамбля "Казачий дом".Красиво прозвучала в исполнении И.Силкина и О. Тараненко "Моя Украина"
Изображение
Изображение
В заключении концерта "Сударушки" исполнили "Годы не беда", "Попурии" и "Черноморск- любимый город"
Трехчасовой концерт прошел без перерыва, на одном дыхании.
Изображение
После концерта юбиляры разделили свою радость с гостями в кафе "У Айдера".
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Нашей "Сударушке" всего 25 !

Сообщение LNick » 28 ноя 2013, 15:06

ФЕНОМЕН ЧЕРНОМОРСКИХ «СУДАРУШЕК»

Для любого творческого коллектива дата 25 лет свидетельствует о его зрелости, признании у поклонников, да и просто о его состоятельности. Если же говорить о коллективе, средний возраст участников которого за шестьдесят с небольшим, а старшему участнику – 85, то во всех отношениях имеем дело с феноменом. Именно такой феномен из РДК пгт. Черноморское под названием Народный хор ветеранов «Сударушки» отмечает свой 25-летний юбилей. И во многом достижения хора не в его народности, а в том, что это пример жизни людей воодушевленных музыкой и не живущих без нее, а, если хотите – живущих благодаря ей.

Наверное, символично, что коллектив Народного хора «Сударушки» был создан в октябре 1988 года. Именно тогда мир, казавшийся незыблемым как великий и могучий Советский Союз, начал давать первые перестроечные трещины. Его участницы, многие из которых уже имели за плечами и войну, и трудное военное и послевоенное детство, скорее прочувствовали, чем осознали, что людям необходимо объединяться. Таким духовным стимулом, во многом поддерживающим людей и сегодня, стала песня. Сегодня «Сударушки» – это один из интереснейших коллективов, прежде всего коллектив единомышленников, который ведет активную творческую деятельность, даря людям минуты радости, и возвращая их к истокам народной песни. Участницы хора – желанные гости во всех уголках Крыма и Юга Украины. Только в их книге отзывов около 300 записей от людей со всех регионов Украины и ближнего зарубежья, а ведь большая часть отзывов остается в сердцах людей, благодарных зрителей и слушателей.
На счету у «Сударушек» огромное количество дипломов и грамот, они победители самых престижных конкурсов, а репертуар давно перевалил за 300 хоровых композиций. Без них не обходится ни одно мероприятие в Черноморском, они буквально стали его визитной карточкой, как старейший, не по возрасту, т.к. дадут фору многим молодым, а по коллективному долголетию и сплоченности творческий коллектив. Получив в 1992 году звание «Народный», «Сударушки» до сих пор успешно его подтверждают, что говорит об их высокой квалификации. И это с учетом того, что сотни таких коллективов в Украине просто перестали существовать. Сударушки же – одна семья, где все вместе, где и радость и горе утраты делится на всех, как у боевых товарищей.
Любое искусство живет энтузиастами, людьми во многом готовыми принести себя в жертву во имя идеи, зажечься самим и зажечь других. Для «Сударушек» отцом и творческим вдохновителем стал Виктор Данилов. Хотя, сегодня, по прошествии многих лет, он скромного говорит: «Я не создал коллектив, я родился в коллективе». Это сегодня он Заслуженный работник культуры АР Крым. А тогда, в 1988, не было заслуженных званий, регалий победителей и дипломантов, элементарно не было даже костюмов для выступления, но жило внутренне ощущение – песня нужна людям, песня, способная объединить, вдохновить, поддержать.
Бессменный руководитель хора, так же, как и сам коллектив, личность уникальная. Виктор Александрович – виртуозный баянист и в целом универсальный музыкант. Под его началом радуют слушателей оркестр народных инструментов, вокальный коллектив «Задушевный разговор», мужской «Казачий хор». Однако «Сударушки» – это настоящая любовь, которая, всем известно, бывает одна в жизни. Чего он сам и не скрывает.
Для каждой сударушки коллектив- вторая жизнь. Каждый концерт – событие, перед которым они буквально преображаются, расцветая накрашенными губками, румянами, блеском вмиг помолодевших глаз и костюмов. Еще немного и они вновь будут на сцене, еще немного и вновь заиграет гармонь, вновь польется песня и вновь взорвется аплодисментами зал. И неважно, что потом опять догонят вечные болячки, в костюмерной запахнет корвалолом, а правнуки, на всякий случай, придут за бабушкой. В конце обязательно прозвучит вопрос: «Виктор Александрович, а когда репетиция?». И она обязательно состоится…
С днем рождения , «Сударушки»!
(http://www.gazeta-chi.com/article/narodnyy-hor-sudarushki-otmetil-svoy-yubiley)
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Егор
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:04

Re: Нашей "Сударушке" всего 25 !

Сообщение Егор » 13 дек 2013, 18:10

" Сударушка " ? !
Вложения
img22566589.jpg
img22566589.jpg (95.37 КБ) 4036 просмотров
img235675672.jpg
img235675672.jpg (95.72 КБ) 4036 просмотров
img26576728.jpg
img26576728.jpg (93.76 КБ) 4036 просмотров

Аватара пользователя
MikoS
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:07
Откуда: Черноморское

Re: Нашей "Сударушке" всего 25 !

Сообщение MikoS » 19 дек 2013, 17:53

Егор писал(а):" Сударушка " ? !
Заслуженный народный ансамбль "РУССКИЕ УЗОРЫ". Руководитель Заслуженный работник культуры Украины Бобров Владимир Константинович. Сейчас Бобров В.К. художественный и музыкальный руководитель казачьего народного ансамбля "ЗОЛОТЫЕ РОДНИКИ" г.Каменск-Уральский, сотник Оренбургского казачьего войска.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей