Фотографии прошедших дней (история поселка)

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение LNick » 13 янв 2014, 17:54

Vladimir_R писал(а):Культурный обмен болгарских строителей в одном из ДК. Вот только не могу понять в каком...
Это районный дом культуры. Снимок сделан из первого ряда слева. Могу привести современный аналогичный
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Vladimir_R
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:56

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Vladimir_R » 13 янв 2014, 18:59

Долго решали с MikoS, с какой точки сделаны эти два снимока. Так общими усилиями и с помощью Валентина-Карасика, решили, что это старая дорога на Евпаторию, а точка съемки, в районе "Болгарских" домов... Вот, что написал Валентин-Карасик MikoSу :"Это евпаторийская дорога на въезде в Черноморск. Слева внизу Сад, на заднем фоне Школа , тогда у нее был № 38. Виден лиман перед школой, который иногда доходил до Сада. Катаясь на коньках, мы добегали почти до дороги. Деревьев тогда было мало, основное озеленение началось в средине 50-х. Чуть позже, где то на этом месте построили автобусную остановку, но ею не пользовались, здесь же была скульптура моряка."
Вложения
IMG_0020i_filtered.jpg
Вид на Черноморск. 58-59-й г.
IMG_0020i_filtered.jpg (99.1 КБ) 5740 просмотров
IMG_0019i_filtered.jpg
Черноморск. 58-59-й г.
IMG_0019i_filtered.jpg (95.99 КБ) 5740 просмотров

Аватара пользователя
MikoS
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:07
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение MikoS » 13 янв 2014, 21:11

Все верно, Володя молодец, нашел такое фото. На втором снимке внизу ул.Луговая, сейчас не узнать...

Аватара пользователя
Архангел
Инквизитор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 16:37
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Архангел » 13 янв 2014, 23:12

Друзья мои, очень долго всматривался в фото где более четко видна панорама Черноморского, но должен признать что я не узнаю в этих фото нашего поселка. Единственное место под которое подходит это фото - это место где сейчас стоит третья школа. Вроде бы как и первая школа на своем месте, но тогда за ней или рядом с ней должна быть видна церковь, но ее нет. если подумать что она скрылась за зданиями, то такого быть не может - ее за 20 км. в море видно. еще смущают массивные здания левее школы. что-то я не помню их на плане современного черноморска, и никогда не встречал упоминания про массивные трехэтажные здания в форме буквы П.

Да и здание школы не то.. на память.. справа от центральных трех окон (скажем так в правом крыле) три класса в каждом из которых по три окна, а на фото окон всего 6..

Вот такие нестыковки...
С уважением, Фоменок А.С.

Аватара пользователя
MikoS
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:07
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение MikoS » 14 янв 2014, 14:24

Архангел писал(а):Друзья мои, очень долго всматривался в фото где более четко видна панорама Черноморского, но должен признать что я не узнаю в этих фото нашего поселка. Единственное место под которое подходит это фото - это место где сейчас стоит третья школа. Вроде бы как и первая школа на своем месте, но тогда за ней или рядом с ней должна быть видна церковь, но ее нет. если подумать что она скрылась за зданиями, то такого быть не может - ее за 20 км. в море видно. еще смущают массивные здания левее школы. что-то я не помню их на плане современного черноморска, и никогда не встречал упоминания про массивные трехэтажные здания в форме буквы П.

Да и здание школы не то.. на память.. справа от центральных трех окон (скажем так в правом крыле) три класса в каждом из которых по три окна, а на фото окон всего 6..

Вот такие нестыковки...
Попробую объяснить... На снимке за мальчиком церковь, все-таки, просматривается. Видны деревья в Большевистском саду. Вдоль дороги у стадиона, росли большие деревья (в 60-х засохли и их убрали), их верхушки тоже видно. На другом снимке большие здания, возможно, в центре, еще не прикрытые деревьями и другими домами. Возможно колокольни церкви, просто не видно из-за низкого качества фото. Школа в то время была еще без пристройки, поэтому справа шесть окон, а не девять, как сейчас. Дорога на Евпаторию у перекрестка с ул.Ломоносова (Садовая) и ул. Луговой шла не прямо, как сейчас, а поворачивала на Луговую и, где-то в районе современного "Фаворита", поворачивала в сторону современного кольца. Мешал дом №1 по Садовой, он выходил на современную проезжую часть. Потом его снесли, дорогу выровняли и подъем сделали более пологим.

И вопрос был в другой теме.
Архангел писал(а):Кстати! Такой вопрос еще! Может кто слышал о, якобы, стоявшем до войны (а может и после, точно не скажу) в районе рынка Юбилейный памятнике какому-то матросу? Мне рассказывали что был такой и что от него уходили автобусы на Евпаторию. Даже местное выражение было: "Весь день под матросом пролежала, да так и не уехала". Упоминаний о нем нигде никогда не встречал, только по рассказу бабушки.
Вот что еще написал про эти два фото Валентин "Карасик"
"Деревьев тогда было мало, основное озеленение началось в средине 50-х. Чуть позже, где-то на этом месте построили автобусную остановку, но ею не пользовались, здесь же была скульптура моряка."

Аватара пользователя
Архангел
Инквизитор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 16:37
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Архангел » 14 янв 2014, 16:47

Не знал что школу перестраивали.. А что за здания такие большие левее? их, я так понимаю, сейчас не существует?
С уважением, Фоменок А.С.

Аватара пользователя
Архангел
Инквизитор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 16:37
Откуда: Черноморское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Архангел » 14 янв 2014, 17:54

А на счет фото с кораблем - бродил рядом с зто сегодня, специально пошел и нашел точку. вернее сама точка съемки теперь за чьим-то забором желтого цвета. по столбам искал. стоит каменный, а деревянный лежит рядом с тем место где он на фото.
зто-корабль-2.jpg
зто-корабль-2.jpg (70.99 КБ) 5716 просмотров
С уважением, Фоменок А.С.

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Aleksandr Msk » 29 янв 2014, 10:34

Классные фотки! По некоторым вспомнил детство, - себя не нашел...

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Карасик » 18 мар 2014, 09:40

Давно не был на форуме. Приношу свои извинения.
Увидел фото корабля, и нахлынули воспоминания.
Но, обо всем по порядку.
Точно знаю, что в Черноморске, прямо напротив «Айдера», на той стороне бухты, был пирс, возле которого стояли торпедные катера. Была база торпедных катеров. С какого года, не знаю. Сначала проекта «Пионер», двух аппаратные, потом, заменили на проект «Комсомолец», четырех аппаратные. И уже в 60-х годах пришли ракетные катера. Территория базы была огорожена колючей проволокой. Но мы, пацаны, часто пробирались на территорию, просто полазить, посмотреть, а чаще, на КПП клянчили, что бы нас пропустили посмотреть кино. Матросы всегда шли нам навстречу. В клубе нам отводили самые первые места. А когда командиром части стал полковник Ляхович (для меня он останется дядей Мишей), у нас вообще исчезли проблемы. Матросы из базы приходили к нам в школу играть в баскетбол, ручной мяч, футбол. Частенько и мы делали им ответные визиты. В 10- классе я сидел за партой с дочерью командира части- Ирочкой Ляхович. Это был настоящий друг, именно друг. Сейчас она живет в Ростове-на-Дону.
Теперь о корабле.
Как ни странно, но я помню этот корабль, не только помню, но даже побывал на нем. Это было, примерно в 1965 году.
Тогда я не очень разбирался в типах кораблей, да и сейчас трудно определить его военное предназначение. Но, помню, что на нам были и военные матросы и гражданские служащие. Скорее всего, это плавбаза, потому что с него выгружали торпеды для торпедных катеров и какие то запчасти. Школа нам организовала экскурсию на этот корабль, потому что это было событием для поселка. Такие большие корабли к нам никогда не заходили. Все мы были поражены тем, что на корабле свободно разгуливал молодой медведь и клянчил у всех галеты и сыр. Стоял корабль возле пирса, который был от Заготзерна, загораживал весь выход из бухты Узкая. Они спускали водолазов, которые нашли возле пирса много опасных и интересных вещей.
А фото сделано со стороны ЗТО, это точно. Обратите внимание на новые машины ГАЗ-51. Последние машины пришли в МТС в 1965 гду. Я это точно знаю, потому что дядя Лева Василенко , мой сосед, был директором МТС.
Дальше.
Во время штормов, большие волны доходили почти до рыбколхоза, недалеко от церкви. И торпедные катера терпели эту качку возле пирса и, часто получали бортовые повреждения. Поэтому, в начале 60-х притащили корпус старого судна, поставили его кормой к берегу и затопили, заполнив камнем и бетоном. Этот мол до сих пор успешно защищает бухту. Ракетные катера уже швартовались у этого мола.
Могут быть неточности в моих воспоминаниях, но я думаю, вы меня простите. Ведь это было более 40 лет назад.

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Фотографии прошедших дней (история поселка)

Сообщение Карасик » 18 мар 2014, 09:49

Ну вот, вернулся на страницу назад и прочитал все о этом судне. Похоже,все, что написал, сходится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей