День освобождения Украины

Все о черноморских тусовках, событиях и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

День освобождения Украины

Сообщение LNick » 29 окт 2013, 11:08

28 октября Украина отмечает одну из наиболее значимых дат в своей истории — День освобождения от фашистских захватчиков.
Впервые эта дата в государственном календаре праздников появилась в 2009 году. Идею праздника впервые высказал на официальном уровне министр экономики Украины Сергей Тигипко 15 октября 2009 года. Спустя всего пять дней тогдашний президент страны Виктор Ющенко подписал Указ № 836/2009 об учреждении новой даты. Согласно официальной формулировке, праздник был введен «с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, а также чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во время Второй мировой войны».
Исторические события, увековеченные Днем освобождения Украины от фашистских захватчиков, должны быть известны любому жителю бывшего СССР. Во время Великой Отечественной войны на территории Украины проходили битвы, многие из которых имели особо важное значение и непосредственным образом влияли на ход войны. Первые населенные пункты Украины в районе восточного Донбасса советские войска освободили в декабре 1942 года. Основные бои за освобождение республики продолжались с января 1943 года по осень 1944 года. В это время на украинской земле было сосредоточено до половины всех советских сил.
23 августа 1943 года был освобожден Харьков, в сентябре-октябре этого же года шла битва за Днепр, кульминацией которой стало изгнание фашистов из Киева. Завершила этот этап войны Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года.
27 октября 1944-го советские войска освободили Ужгород, а 28-го вышли на современную западную границу Украины. Всего в 1943–1944 годах Вооруженные силы СССР провели на территории УССР 15 наступательных операций.
В наше время 28 октября принято отдавать дань памяти воинам, погибшим в боях за освобождение Украины, и мирным жителям, пострадавшим от действий фашистских оккупантов. Торжественные мероприятия проходят у могилы неизвестного солдата в Киеве и на местах боев. И, конечно, в этот день чествуют ветеранов Великой отечественной войны, живущих сегодня на Украине.
Фоторепортаж о митинге в Черноморском.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Aleksandr Msk
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:21

Re: День освобождения Украины

Сообщение Aleksandr Msk » 08 май 2014, 13:29

Всех ветеранов с Праздником Великой Победы.

Спасибо и низкий поклон Вам!!!

Отмечаем всей страною
Праздник тот, что на века
Напоминает о Победе.
И наши славные войска
Идут парадом по брусчатке,
Несут знамена, пушки бьют.
Спасибо нашим ветеранам
За этот праздничный салют!
Мы будем помнить этот подвиг,
Когда вокруг была война,
Пройдут года, но не забудем
Всех тех, кто жизнь отдал тогда!

username

Re: День освобождения Украины

Сообщение username » 08 май 2014, 13:32

Приветствую Друзья,
Поздравляю с праздником 9 мая.
Пусть он будет и останется только в самой светлой, глубокой и печальной памяти и больше не будет поводов для новых войн и побед.
С праздником Победы, у нас были великие предки с любой точки зрения и просто Люди. Слава им.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей