Оформление и использование плавсредств.

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Черноморске и его окрестностях.
[FANG]

Использование плавсредств

Сообщение [FANG] » 21 июл 2007, 15:12

Слышал что для того чтобы пользоваться такими плавсредствами как надувные лодки и матрасы необходимо согласование с пограничниками т. к. всё крымское побережье находиться в приграничной зоне. Так ли это? И ещё вопрос - не запрещён ли провоз таких плавсредств через российско-украинскую границу?

Аватара пользователя
Niks
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:53

Сообщение Niks » 21 июл 2007, 15:16

я думаю в Черноморском проблем с этим не должно быть, так как через море Одесса Матрас можно и в Крыму купить чтобы не переживать

[FANG]

Сообщение [FANG] » 23 июл 2007, 16:36

А как интересно всё таки обстоит дело с надувными лодками?
У меня 4-х местная надувная лодка INTEX SEAHAWK, довольно большая (более 3-х метров в длину). Нужно ли её регить у погранцов например или в МЧС? И можно ли пользоваться такими плавсредствами в Оленевке :?:

Serg_p
Пансионат Динамикс
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 май 2007, 09:09
Откуда: Kiev-Chernomorskoe

Сообщение Serg_p » 30 июл 2007, 18:07

[FANG] писал(а):А как интересно всё таки обстоит дело с надувными лодками?
У меня 4-х местная надувная лодка INTEX SEAHAWK, довольно большая (более 3-х метров в длину). Нужно ли её регить у погранцов например или в МЧС? И можно ли пользоваться такими плавсредствами в Оленевке :?:
Я привез свою надуваху 290 см с мотором 5 лс. Поставил на учет у пограничников, получил номер телефона по которому обязан звонить перед ЛЮБЫМ выездом в море и после каждого возвращения

[FANG]

Сообщение [FANG] » 02 авг 2007, 12:13

Serg_p писал(а):Я привез свою надуваху 290 см с мотором 5 лс. Поставил на учет у пограничников, получил номер телефона по которому обязан звонить перед ЛЮБЫМ выездом в море и после каждого возвращения
Спасибо за инфу. А где находятся эти пограничники и что нужно для того чтобы зарегить плавсредство? И как вообще происходит процес регистрации :?:

Johny

Сообщение Johny » 19 авг 2007, 11:19

FreemanNow писал(а):alhazon

Правда у меня была резиновая лодочка, но плавал я много..
Подскажите, а какая модель у вашей лодки? Очень хочется поплавать на резиновой лодке (а не ходить пешком по берегу) а какую купить не знаю (не разбираюсь в них). Лодка нужна для одного человека(меня). заранее спасибо.

FreemanNow

Сообщение FreemanNow » 20 авг 2007, 07:16

Johny
Лодка SeaHawk-200
Числится как двухместная, но вдвоем там тесновато. По крайней мере даже сумки некуда девать, но одному за глаза..
По-любому, очень ей доволен..
Где мы только на ней не плавали.. И в Абхазии, и на смоленских озерах и по Днепру аж 18 км "сплавлялись" :-) И на Тарханкуте вона сколько наплавал (см. фотоотчет по Оленевке)

Вот, нашел в интернете это "семейство",
sportdiller.ru/product_info.php?cPath=&products_id=2600">sportdiller.ru/product_info. ... ts_id=2600
правда цена удручает - почти 2000 руб.. Я свою в магазине покупал за 800.. Без весел и насоса, но все равно..

Аватара пользователя
Сергей А
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 15:12
Откуда: Львов

Re: Оформление и использование плавсредств.

Сообщение Сергей А » 24 ноя 2008, 09:31

В плане регистрации маломерных суден, а особенно в пограничном районе есть ряд тонкостей.
Есть два вида регистрации. Первая в ГИМС (Государственная инспекция маломерных судов). Здесь проходят регистрацию и постановку на учет маломерные суда грузоподьемностью более 250 кг. или суда любой грузоподьемности оборудованные мотором. В этом случае вам прийдется принести договор купли продажи или накладную, сертификат, справку о том что лодка не находится под арестом, и кучу других документов (в основном ксерокопии). После того как вы принесете документы и сходите в сберкассу вы получите судовую книгу и свидетельство о пригодности к плаванию.
sshot-2.jpg
sshot-2.jpg (21.66 КБ) 6612 просмотров
В этих документах так же будет указан ваш судовой номер, который нужно нанести (наклеить) на два борта ближе кносу лодки. Но это больше касается коренных жителей, так как маломерное судно регистрируется по месту постоянного жительства. Кроме регистрации необходимо еще сдать экзамены и получить права на управление маломерным судном. Если у вас это уже все есть и вы приезжаете в пограничный район вам необходимо: Зарегестрировать лодку в органе МЧС, поставить на учет у пограничников, определить район плавания и согласовать каким образом вы будете информировать их об отходе и приходе.
Чем грозит не соблюдение этих правил? Страшнее встретится с инспектором ГИМС или водной милицией. Маломерное судно без документов забирается и ставится на штрафстоянку. Каким образом его оттуда забирать не знаю, не сталкивался. Теперь пограничники. Если нормальные ребята и если лодка не напоминает по размерам яхту, можно отделаться протоколом и штрафом в 34 гривни, который на вас наложит суд по месту жительству. (При этом на ваше дальнейшее плавание могут и закрыть глаза). Если попадете на идиотов или начнете сильно качать права, вас могут задержать до 72 часов, за нарушение погранрежима, позвонить инспектору ГИМС, и тогда все будет намного хуже.
Насчет аквалангов. В погранзоне акваланги должны регистрироваться в водолазно-спастельной службе и у пограничников. Регистрация производится путем переписывания номера и марки баллона и предъявления, какого нибудь сертификата об обучении. Причем можно все акваланги зарегистрировать на одного человека. Не регистрация грозит задержанием и штрафом.
sshot-1.jpg
sshot-1.jpg (34.97 КБ) 6622 просмотра
Штраф тоже не большой, но тащится на заставу с многокилограмовым снаряжением в западло. Вот пожалуй и вся информация. А, вот еще насчет МЧС, справки и постановку на учет я брал в дайвцентре при выезде из Черноморского в сторону Оленевки. Там у них сидит какой то общественник, он и пишет все документы за разумное вознаграждение.
А вообще регистрация лодки и акваланга- это ваше личное дело. Тут уже как карта ляжет. Может сэкономите себе 2-3 часа времени, а может и испортите весь отпуск. Так что решайте сами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей