На пляже срублены уникальные деревья Лоха Серебристого

Все о черноморских тусовках, событиях и т.д.

Нужно ли было вырубать деревья Лоха Серебристого на пляже Черноморского?

Да, однозначно.
1
3%
Да, но при условии, что деревья действительно были нежизнеспособными.
22
59%
Нет, ни в коем случае.
13
35%
Меня этот вопрос не волнует.
1
3%
 
Всего голосов: 37

В.М.

Re: спасателям пляжей

Сообщение В.М. » 21 мар 2008, 11:19

Действительно, Черноморское золото - его песчаный пляж, и его надо не спасать а облагораживать! Думаю, что депутатский корпус поселкового совета принял правильное решение по демонтажу полувыкорчеванных и больных деревьев по центру песчаного пляжа. Наш пляж ограничен по размерам как в длину так и в ширину. Летний сезон 2007 года показал, что наш пляж мал! Ограничение движения автотранспорта вдоль пляжа, корчевание лежачих деревьев позволит увеличить песчаную пляжную зону на тысячи квадратных метров. Если установят навесы, расставят "грибки", разве это беда!?
Желаю депутатскому корпусу дальнейших успехов в облагораживании пляжной зоны.

В.М.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Спасите пляж!!!

Сообщение chernomorsko » 21 мар 2008, 12:36

Маша писал(а): и до неданего времени придавали пляжу неповторимый шарм, которого он безвозвратно лишился.
Маша, это Вы прямо в точку сказали. Нет слов. Эти деревья отличали пляж Черноморского от подобных пляжей в Межводном и Оленевке, а также в других посёлках степного Крыма. Деревья были уникальные и неповторимые по своей красоте.

Liza

Re: На пляже срублены уникальные деревья Лоха Серебристого

Сообщение Liza » 21 мар 2008, 14:32

Сегодня на пляже произвели правильные действия. Наконец-то не надо будет переживать за детей, которые скачут по этим деревьям, или не бояться того, что эти сухие деревья свалятся тебе на голову и просто занимают кучу места. Давай те поставим навесы, это куда удобнее и практичнее, давайте не будем давать комментарии, что все так плохо, если не знаем дальнейшего результата проделанной работы. И в конце-концов каждый из нас может прийти к власти и спросить, что это? почему? зачем? Вот меня больше волнует наша спасательная станция- страшилище на берегу моря, там наверное нет хозяина. Или не понятное заведение бунгало, а ни кто не хочет поднять вопрос-это нам зачем. И вообще всем критикам- поселок наш меняется, и к лучшему. Это наш дом и многое зависит от нас самих. Чем жалеть о сухих, искореженных деревьях - лучше посадите по два молодых и новых, где угодно. А то у нас так одни садят, другие выкапывают и домой несут. Администратор умница - все правильно понимает.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: На пляже срублены уникальные деревья Лоха Серебристого

Сообщение chernomorsko » 21 мар 2008, 15:09

Liza писал(а):Администратор умница - все правильно понимает.
Никто с этим не спорит. Просто, у любого события, как у медали, есть две стороны. Не знаю, как Вам, а мне, например, приятно выслушать мнение и той, и другой стороны, если оно высказывается в рамках приличия и без взаимных оскорблений. :)

Chernomoro4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:01
Откуда: город-герой-Черноморское

Re: На пляже срублены уникальные деревья Лоха Серебристого

Сообщение Chernomoro4ka » 21 мар 2008, 15:38

Интересный все-таки у нас народ! Вся эта дискусия- выражение истино словянского характера: "все спикулянты и коррупционеры и хотят только наживиться на всем". Сколько раз вы слышали эту фразу, а сколько употребляли сами? Только честно, не кривите душой. Образовалась ситуация: старые некрасивые деревья, которые повалило ветром вдруг стали достопримичательностью нашего поселка. Пока деревья были не убраны- были недовольства почему их никто не убирает. Решили убрать и посадить новые- началась интрига: кому это выгодно, кто больше от этого получит. Люди, смотрите проще на все, радостнее, живите надежной на лучшие перемены, а не кляузами соседей. Оценивайте ситуацию объективно. Подумайте, как будет хорошо в новом красивом парке, с новыми красивыми деревьями, с лавочками и фонтаном. Ну неужели молоденькие зеленые деревья хуже старых кривых сухих коряг?
Как хорошо, что я узнала об этом сайте, я докажу вам и буду объяснять, что не все так плохо, как вам кажется. До новх выстреч.

FLYMASTER

Re: На пляже срублены уникальные деревья Лоха Серебристого

Сообщение FLYMASTER » 21 мар 2008, 15:39

«Маше»:

[удалено администратором. Прим. Flymaster, будьте вежливее в личных обращениях к участникам форума. Фразы типа "душераздирающий ор" - неуместны.]
Во-первых, кто дал Вам право ставить под сомнение законность произведенных на пляже работ?!! Вы правы, существует порядок удаления зеленых насаждений, утвержденный Кабинетом Министров Украины, и порядок этот, я вас уверяю, был соблюдён. А Вы, вместо того, чтоб пускать страшную утку о беззаконии, анархизме и самоуправстве, могли бы поинтересоваться о наличии разрешения на удаление. Я уверен, у Вас есть такая возможность, так как из Ваших комментариев видно Вашу осведомленность в заданной теме.
Во-вторых. Если Вам, уважаемая, не «принесли на подпись разрешение» на строительство какого либо объекта в парке, это еще не значит, что этого строительства не будет. Здесь не совсем понятна ваша псевдоуверенность в отсутствии «основания» для строительства. К сожалению (или к счастью) Вы были жестоко обмануты людьми, которые так бесстыдно наврали Вам в вопросе разрешений и процедур.
В-третьих, Вы, как, я уверен в этом, образованный человек и даже, судя по комментариям, дипломированный эколог, должны как никто понимать, что убранные деревья были заражены лишайником и грибком, как и большинство деревьев в парке, и вопрос об их утилизации необходимо было решать вне зависимости от ноябрьской стихии. И не вводите в заблуждение людей! Администратор Димон был прав, когда сказал что судьбу деревьев решил ураган.
Ну, и я тактично опущу вопрос о «солевом барьере», состоящем из 20 больных поврежденных деревьев.
Кроме того, нужно заметить, что борясь за «права общества», вы как-то упускаете на второй план, собственно, корень проблемы, ОЗЕЛЕНЕНИЕ НАШЕГО ПОСЕЛКА. Возникает вполне логичный вопрос, ЗА ЧТО СТОИМ? Хотелось бы поинтересоваться, сколько деревьев посадили Вы, в благородном порыве заботы о природе?
Не надо, уважаемая Маша, искать подвох в действиях властей, а справедливо было бы, придержав свой гнев и проанализировав сложившуюся ситуацию, набраться терпения и дождаться окончания реконструкции пляжа, а вот потом, если результаты Вас не устроят, задавать обоснованные вопросы и получать разумные ответы, а не выступать со сногсшибательными речами, призывая к ответу всех, кто пришел на ум!!!

Liza

Re: На пляже срублены уникальные деревья Лоха Серебристого

Сообщение Liza » 21 мар 2008, 15:46

ни каких оскорблений. Только понимание, а мнения всегда были и есть все разные. Это нормально главное говорить, выговариваться.

анастасова

Re: На пляже срублены уникальные деревья Лоха Серебристого

Сообщение анастасова » 21 мар 2008, 21:53

Когда я родилась в этом поселке в 1966 году, эти деревья уже росли. Вообще, специфика нашего полуострова в том, что если бы не посаженные Людьми деревья, он больше бы походил на пустыню. А посаженные, опять же, растут с большим трудом, медленно и никогда не вырастают такого размера, как, например, на ЮБК. Для этого нужна не просто человеческая жизнь, а больше, чем человеческая жизнь.
Парк возле нашего пляжа, к сожалению, уже бывший, действительно был уникальным и не только по тому, что это единственное место общетвенного отдыха на весь поселок. Посаженные в свое время в нем деревья были посажены не просто так, а на основе научного обоснования, в том числе и лох серебристый в уникальной близости к морской воде. В парке насчитывалось 36 разных видов деревьев, саженцы которых специально привозились из Ялтинского питомника. Мне интересно, может ли хоть кто-нибудь назвать еще что-нибудь, что действительно украшает наш поселок своей неповторимостью и уникальностью, каковой был этот парк?!!!
Это варварстово случилось не вдруг, очевидно было, что все к этому идет. Я заметила за собой, что все меньше и меньше стала ходить к морю, невыносимо смотреть на эту деградацию. А сейчас поняла, что, если своих детей, когда они были маленькими я водила в парк к морю, то внуков мне водить уже будет некуда.
Другое дело, кому это сейчас инстересно.
Бессмысленно задаваться вопросом: "Что в головах и сердцах людей, которые принимали такое решение, отдавали такое приказание и осущетвляли вырубку этих деревьев?". Одно могу сказать - есть люди не для меня, есть люди мне не родня... Лично я не хочу пересекаться с такими в реальной жизни, просто страшно.
Недавно была в Вашингтоне (Европу даже нет смысла приводить в пример, нашим неадертальцам не понять), там очень влажно и жарко, в принципе похоже на наш климат, но гораздо ярче выражено, так вот, зелени всяческой там немеряно, такие цветочки как мальва - размером в два человеческих роста, а многочисленные деревья соперничают с небоскребами по росту. Короче, на моих глазах сразу после урагана (такие там бывают часто) специальная служба обрезает сломанные ветки и спасает все, что только можно спасти, вкопав обратно. При этом, там ни одному человеку (не важно как обстоят дела с его мозгами и сердцем) никогда в голову не придет ни то, что ветку сломать, цветочек просто-так сорвать, - такие будут последствия для такого "товарища" как в виде штрафа, так и в виде загубленной навсегда репутации.
Что касается так называемого "мэра", не хочу выражаться, забанят, но других слов у меня для этого "человека" просто нет, а, заодно, и для всех 30-ти депутатов поссовета, "хозяев" нашего поселка, которых выбирают наши жители. Лучше бы я их не знала, а знаю, к сожалению, слишком хорошо. Просто слов нет. Как говорится, земля всех носит.
Опять же, где наши "независимые СМИ"? Где наши общественные организации? Люди, а-у!
Остается только очередной раз констатировать факт, что вменяемых людей - единицы. Очень грустно...

Аватара пользователя
Луч
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 11:23

Re: На пляже срублены уникальные деревья Лоха Серебристого

Сообщение Луч » 21 мар 2008, 22:19

В.М. писал: Думаю, что депутатский корпус поселкового совета принял правильное решение

У меня такое ощущение, что "казачок-то засланный" на этом форуме - выскочил откуда-то, как черт из табакерки.. может и сам руку приложил к преступлению
FLYMASTER писал(а): убранные деревья были заражены лишайником и грибком,
может они еще и заразные для людей были? Лучше бы поинтересовались у экологов, как вылечить деревья... давайте, давайте, дышать вам оставшийся век пластмассой
Liza писал(а): просто занимают кучу места.
ох, уж эти ненужные деревья! С такой логикой можно далеко зайти, а , например, старые люди вам не мешают жить, а больные? может и их того, под корень...? Молодые, зеленые лучше?
А , вообще-то, уважаемый админ, нельзя ли где-то страничку отвести для ругательств? Невмоготу уже!
добро побеждает зло, причем зло - это наречие.

Аватара пользователя
Маша
Модератор
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:20
Откуда: Из пгт.Черноморское
Контактная информация:

Re: На пляже срублены уникальные деревья Лоха Серебристого

Сообщение Маша » 21 мар 2008, 23:26

Если бы речь шла о ликвидации последствий урагана 10-11 ноября 2007 года, то я думаю, что это не вызвало бы такую бурную реакцию со стороны общественности.
Извините, ну когда речь идет о преступной(с законной и моральной точек зрения) вырубке вполне жизнеспособных, и более того, функциональных, деревьев, то молчать и делать вид что ничего не произошло нет сил и желания.

И ведь заметьте, вырублены все деревья на пляже. Он теперь "лысый"!

Получается, что подул знойный ветер, повалил ВСЕ деревья, и он один всему виной....
А ведб деревья простояли несколько десятков лет, пережили множество ураганных ветров и штормов, гнулись до самой земли-НО ВЫЖИВАЛИ, при этом приобретая неповторимые причудливые формы и вызывая восхищение от жажды к жизни. Но перед пилой не устоит ничто...(уж такой у меня пессимистичный насторой...)

Зато у меня осталось фото, сделанное около месяца назад (т.е. спустя несколько месяцев после урагана)
Лох Серебристый.jpg
Лох Серебристый.jpg (78.47 КБ) 5878 просмотров
---
это поврежденные ураганом и грибком многолетние обреченные деревья

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей