Георгиевские ленточки - дань моде?

Общение на разные темы не вошедшие в другие разделы.
Ответить
Аватара пользователя
Бессонница
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 17:06
Откуда: Планета Земля

Георгиевские ленточки - дань моде?

Сообщение Бессонница » 06 май 2008, 12:30

Скоро День Победы. Уже все автомобили в городе украшены Георгиевскими ленточками. Что это - символ признательности ветеранам Великой Отечественной войны или спекуляция на памяти погибших в войне? А может быть просто так модно нынче?

Очень интересно узнать ваши мнения, друзья.
Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился!
(А. Башлачёв)

Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:20
Откуда: Великие Луки
Контактная информация:

Re: Георгиевские ленточки - дань моде?

Сообщение Лара » 06 май 2008, 13:01

Бессонница, отчего такие подозрения?
У меня никогда не возникало сомнений в том, что георгиевские ленты на машинах - это выражение благодарности нашим ветеранам за Победу и желание хоть как-то порадовать их, показать старикам, что мы помним о них, об их подвиге, что жертвы ВОВ были не напрасны...Я считаю этот знак внимания очень патриотичным.
О какой спекуляции на памяти может идти речь?
Все женщины-ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Георгиевские ленточки - дань моде?

Сообщение Димон » 06 май 2008, 13:05

В Севастополе Георгиевские ленточки волонтеры раздают бесплатно. Спекуляции здесь нет.
Интересно узнать, распространяет ли кто нибудь их в Черноморске?
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
Бессонница
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 17:06
Откуда: Планета Земля

Re: Георгиевские ленточки - дань моде?

Сообщение Бессонница » 06 май 2008, 13:32

Лара, если честно, по поводу спекуляции не мои подозрения. Просто с товарищем затронули эту тему, вот он и выразился так...
Лично мне очень нравится подобная традиция. Это красиво и трогательно... Сомнения возникают лишь в том, что это от души... Кто-то действительно таким образом выражает уважение и благодарность ветеранам, а кто-то цепляет чёрно-оранжевые ленты на машину просто так - "за компанию"...
Мне просто было интересно узнать мнение форумчан. Со своим-то мнением по данному вопросу я уже определилась. ))
Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился!
(А. Башлачёв)

Аватара пользователя
ИгорЕвич
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 08:24
Откуда: С будуна

Re: Георгиевские ленточки - дань моде?

Сообщение ИгорЕвич » 06 май 2008, 14:02

Георгиевская ленточка это символ чести и доблести солдата на поле боя. Её цвета - черный и оранжевый - означают дым и пламя. Сама по себе ленточка элемент биколора к ордену Святого Георгия - покровителя воинов, являющимся главной наградой за проявленное мужество в бою. Вешая её на антенну машины или лацкан пиджака, я лично, выражаю уважение к участникам боевых действий, за их самоотверженность и мужество, и отдаю долг памяти погибшим воинам.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!!!

Sandra
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 00:04
Откуда: Харьков, родилась и выросла в Черноморском
Контактная информация:

Re: Георгиевские ленточки - дань моде?

Сообщение Sandra » 01 июл 2008, 23:39

Только обидно что мы носим эти ленты только несколько дней в году. А школы или какие-то другие организации угощают обедом, чевствуют так сказать, только потому, что так надо, а не потому ,что так хочется душе. Некоторые даже представить себе не могут, что именно пришлось пережить нашим дедам и прадедам, особенно детки 21 века.

Аватара пользователя
Lysyj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 19:48

Re: Георгиевские ленточки - дань моде?

Сообщение Lysyj » 27 сен 2008, 14:11

У меня на машине они висят уже 2й год. Только обновляю изредка. Певую машину так и продал с ленточкой))
Я живу в Севастополе, а здесь все темы, связанные с войнами, переживаются намного глубже, чем в любом другом месте Украины. Тут ленточки висят, пока совсем не обветшают...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей