Откликнитесь кто служил п.Черноморское в.ч. 65318

Встречи форумчан. Поиск одноклассников и однокурсников, друзей. Поиск попутчиков.
S@NEK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 04:37

Re: Откликнитесь кто служил п.Черноморское в.ч. 65318 зрк с-

Сообщение S@NEK » 21 дек 2010, 01:14

Да это в самой бригаде 11дивизион,я на циклоиде служил позывной если неизменяет мне память 64

S@NEK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 04:37

Re: Откликнитесь кто служил п.Черноморское в.ч. 65318 зрк с-

Сообщение S@NEK » 22 дек 2010, 00:35

саша а ты в когда служил

miraslav
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 16:51

Re: Откликнитесь кто служил п.Черноморское в.ч. 65318 зрк с-

Сообщение miraslav » 22 дек 2010, 02:29

S@NEK, тебе на циклоиду от 14 дивизиона(65318У) огромный соседский привет.Кинь мне на электорнку свой е-мейл и телефон,моя визитка у тебя есть.В Евпаторию на будущий год махнем? В Архипке на Кубане был в этом году.В следующем-Крым.(Распадок-2)

Аватара пользователя
саша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:07

Re: Откликнитесь кто служил п.Черноморское в.ч. 65318 зрк с-

Сообщение саша » 22 дек 2010, 09:37

S@NEK Я служил 87-89! 12 -технический Черноморское ну и в бригаде в Евпатории тоже!
В 88-м в карантине на "КМБ" курс молодого бойца молодежь воспитывал!
А лейтенанта Клочкова не помнишь случаем !?

miraslav
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 16:51

Re: Откликнитесь кто служил п.Черноморское в.ч. 65318 зрк с-

Сообщение miraslav » 23 дек 2010, 22:02

Саша привет,я и S@NEK вместе в этом карантине были,учебная рота на втором этаже левого подъезда была.Спасибо за фотки,если есть бригада на снимках в настоящем времени кидай, с удовольствием посмотрим.

S@NEK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 04:37

Re: Откликнитесь кто служил п.Черноморское в.ч. 65318 зрк с-

Сообщение S@NEK » 24 дек 2010, 01:14

завтра настрою сканер и скину пару фоток

Аватара пользователя
саша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:07

Re: Откликнитесь кто служил п.Черноморское в.ч. 65318 зрк с-

Сообщение саша » 24 дек 2010, 11:36

Есть видео внутри казармы с моим коментарием! как раз 2-й этаж левого подъезда!
В личке у меня оставте свой эл. адрес ! Я сброшу!

Аватара пользователя
саша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:07

Re: Откликнитесь кто служил п.Черноморское в.ч. 65318 зрк с-

Сообщение саша » 28 дек 2010, 14:37

miraslav видео отправил! Снимал на телефон !
Так что за качество извини! Но всё равно "тема"
Напомни в карантине когда были по дате! Месяц какой?
Думаю по любому пересекались! Кто из сержантов у вас был!?
Может фотки остались?

miraslav
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 16:51

Re: Откликнитесь кто служил п.Черноморское в.ч. 65318 зрк с-

Сообщение miraslav » 28 дек 2010, 21:48

саша спасибо за видео,посмотрел и на "карантин" и через пролом на родной дивизион.Ноябрь-декабрь 90г.Тарасов,Вареников.

Аватара пользователя
саша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:07

Re: Откликнитесь кто служил п.Черноморское в.ч. 65318 зрк с-

Сообщение саша » 03 янв 2011, 21:42

Немного истории пр нашу часть 65318!
206-я зенитная ракетная бригада (в/ч 65318)
Исторический формуляр 206-й зенитной ракетной бригады (в/ч 65318)
53-й истребительный авиационный Домбровский ордена Александра Невского полк (май 1939 г.)

349-й зенитный ракетный полк (12.08.1960 г.)

206-я зенитная ракетная бригада (01.07.1968 г.)

206-й зенитный ракетный полк (01.12.1996 г.)

12-я зенитная ракетная Евпаторийская ордена Александра Невского бригада
Формирование
Полк формировался в селе Ново-Сысоевка, Яковлевского района Уссурийской области из 5-й и 6-й эскадрилий ВВС 1-й ОКА и состава 48-го иап.

Формирование полка в составе 4-х эскадрилий было закончено в мае 1939 года. Присвоено наименование 53-й истребительный авиационный полк и включен в состав 61-й истребительной авиационной бригады.

Вооружение: 1-я, 2-я эскадрильи — И-16, 3-я, 4-я эскадрильи — И-15 бис.

В декабре 1939 г. 3-я и 4-я эскадрильи перевооружены на истребители И-153.

28 декабря 1940 года 1-я и 2-я аэ во главе с капитаном Бочаровым убыли для комплектования новой части. Для доукомплектования полка прибыла авиаэскадрилья вооруженная И-153 с личным составом из 40-го иап.

Участие в боях и походах
1941 год
1 августа одна авиаэскадрилья перебазирована на аэр. Семеновка. В сентябре убыла 2-я авиаэскадрилья для формирования новой части. В сентябре из 5-го иап прибыли самолеты И-16 и была сформирована новая эскадрилья. В октябре из состава полка убыла 4-я эскадрилья (И-153).

С 1-го октября 1942 года эскадрильи были 10-ти самолетного состава.

1-я и 2-я эскадрильи — И-153, 3-я эскадрилья — И-16 тип «17».

1942 год
В 1942 году на фронт и формирование новых полков было отправлено 24 летчика.

1943 год
25 февраля 1943 года полк получил на вооружение 20 самолетов Як-7б, истребители И-16 и И-153 сданы.

1-я и 2-я эскадрильи и управление полка перебазировались на аэр. Чернышевка Анучинского района Уссурийской обл.

6 сентября 1943 г. полк получил Боевое Красное Знамя и Грамоту.

1944 год
С января 1944 г. 1-я и 2-я эскадрильи вооружены Як-7б, 3-я и 4-я — И-16.

10 января 3-я эскадрилья под командованием к-на Бакланова убыла на фронт.

17 июля 1944 г. полк был перебазирован в распоряжение командующего ОрВО без матчасти (г. Орел). Личный состав в течение 27 суток эшелоном был перебазирован в г. Орел.

13 августа 1944 г. полк расположился на аэр. Военный и был включен в состав 181-й иад.

27 августа 1944 г. полк получил 43 самолета Як-9 и приступил к обучению.

1 сентября 1944 г. полк в составе 40 экипажей закончил подготовку на самолете Як-9.

В сентябре 1944 г. полк вошел в действующую армию 3-й АК, 2-й ВА, 1-го Украинского фронта.

7 октября перебазировался в с. Незнаново, Львовская обл., Украина.

1945 год
3 января 1945 г. полк передислоцировался на аэр. Пивиска (Польша).

С 14 января 1945 г. участвовал в боевых действиях. За время боев по окружению Бреслау полк потерял 5 самолетов Як-9. В Оппельнской операции потери составили 12 летчиков, 17 самолетов. Базировался на аэр. Нейдорф, Накель, Обер-Глау.

Апрель: за успешные действия в боях за овладение городами Сосновец, Вендзин, Домброво, Гурне, Челядзжь, Моловице присвоено наименование Домбровский (прик. ВГК №054, 05.04.1945 г.).

За образцовое выполнение заданий при прорыве обороны противника 53-й Домбровский иап награжден орденом Александра Невского (Указ 1945 г.).

Послевоенное время
40-е годы
15 июля 1945 г. полк перебазировался из Германии в Венгрию на аэр. Вудаерш.

В сентябре 1945 г. демобилизованы 36 бойцов-девушек.

В ноябре 1945 г. полк перебазирован в СССР на аэр. Кача.

С базы в г. Узине получены 18 самолетов Як-9., всего в полку — 43 Як-9.

В апреле 1946 г. полк перебазирован на аэр. Веселое (Крым). С аэр. Узин перегнано 12 самолетов Як-9 и 23 самолета с авиазавода (г. Таганрог).

В марте 1947 г. на пополнение прибыла авиаэскадрилья из 306-го иап.

В апреле 1949 г. полк входит в состав 181-й иад ВВС ТаВО и базируется на аэр. Джанкой.

50-е годы
В октябре 1951 г. полк получил самолеты МиГ-15, приступил к переучиванию и освоению новой техники.

В ноябре 1952 года перебазирован на аэр. Евпатория.

В мае 1953 г. полк в составе 181-й иад передан в состав ВВС Черноморского флота.

В феврале 1957 года 9 самолетов МиГ-17 и 11 летчиков перебазированы на аэр. Кача и вошли в состав 6-го гв. иап 4-й иад ВВС ЧФ.

11 февраля 1957 г. полк пополнился 10-ю самолетами МиГ-17п и 12-ю летчиками, поступившими из 6-го гв. иап 4-й иад ВВС ЧФ.

С 1 февраля 1957 года полк в составе 181-й иад переведен в систему ПВО страны и вошел в состав Крымской дивизии ПВО, Одесского корпуса ПВО, при этом управление 181-й иад было расформировано.

1960 год
В апреле 1960 г. полк в составе Крымской дивизии ПВО передан в состав 8 ОА ПВО. Крымская дивизия ПВО переименована в 1-ю дивизию ПВО.

С 12 августа по 15 сентября 1960 г. 53-й иап был переформирован в 349-й зенитно-ракетный полк ПВО, войсковая часть 65318. Полк переформировывал вновь назначенный командир полка п/п-к Чернов О. К.

Состав 349-го зрп: Управление, два зрдн полного состава, два кадрированных зрдн, технический дивизион, подразделения обеспечения.

1961 год
В феврале 1961 г. 1-й зрдн (м-р Тарасенко) и 2-й зрдн (м-р Дуров В. А.) получили комплексы С-75 («Десна»).

Первые пуски ракет и боевые стрельбы произвели офицер наведения л-т Кедров и старший офицер наведения к-н Ермолаев.

15 апреля 1961 г. 349-й зрп заступил на боевое дежурство одним дивизионом со сроком готовности 11 минут.

1962 год
15 марта 1962 г. в составе полка три боевых дивизиона, из них один — кадрированный.

1963 год
В январе были призваны и прибыли в полк 50 женщин-военнослужащих.

В период Карибского кризиса 4-й кадрированный дивизион передан в состав 349-го зрп.

В марте 1963 года дивизион получил матчасть и был развернут на позиции в районе Оленевки. В сентябре 1963 г. 4-й зрдн заступил на боевое дежурство.

1967 год
В июле началось формирование 6-и кадрированных дивизионов С-125 (по 23 военнослужащих в каждом).

5, 6, 7, 8, 9 и 10-й зрдн получили боевые комплексы С-125 «Нева».

1968 год
349-й зрп переформирован в 206-ю зенитную ракетную бригаду.

206-я зрбр сформирована в составе: Управление бригады, 4-е зрдн С-75, 4-е зрдн С-125 полного состава, 2 зрдн С-125 сокращенного состава, тдн-75, тдн-125.

1975 год
Сформирована группа зрдн С-200 и тдн-200.

1976 год
Расформирован 4-й зрдн С-75 с ПТОР.

1990 год
Управление 206-й зрбр переведено на штат с АСУ «Байкал».

Руководящий состав
Командиры полка, бригады:
м-р Белокопытов (03.05.1939)
к-н Бочаров Николай Иванович (06.01.1941)
м-р Филиппов (24.05 1941)
м-р Преображенский (11.09.1941)
к-н Гольцев (30.03.1942)
м-р Тосташий (12.12.1942)
м-р Барышев Павел Иванович (11.12.1943)
м-р Моисеев Евгений Степанович (06.05.1947)
п/п-к Кожевников Михаил Васильевич (17.01.1948)
п/п-к Грехов Федор Григорьевич (05.11.1950)
п/п-к Чаплиев Леонид Тимофеевич (29.08.1953)
п/п-к Запаленов Николай Иванович (15.12.1956)
п/п-к Болтян Василий Максимович (12.11.1957)
п/п-к Чернов Олег Константинович (27.09.1968)
п/п-к Васильев Николай Петрович (14.01.1973)
п-к Устенко Василий Семенович (03.04.1974)
п/п-к ОсмоловскийВячеслав Михайлович (20.03.1974)
п/п-к Артемьев Владимир Александрович (20.02.1976)
п/п-к Мифтахов Ильмас Нуртдинович (18.11.1977)
п/п-к Котвицкий Георгий Константинович (11.10.1978)
п/п-к Репин Николай Константинович (01.04.1986)
п/п-к Федулов Павел Михайлович (30.07.1987)
п-к Вахнин Валерий Павлович (02.09.1990)
п/п-к Савченко Николай Павлович (1993—1994).
Начальники штаба:
к-н Самаркин (10.06.1939)
м-р Очагов Николай Михайлович (23.08.1943)
м-р Ефремов Федор Алексеевич (06.01.1948)
м-р Баранец Семен Иванович (14.11.1949)
п/п-к Данилов Михаил Васильевич (19.01.1953)
п/п-к Хвацев Владимир Андреевич (17.10.1957)
п/п-к Волков Василий Иванович (09.01.1959)
п/п-к Новаковский Георгий Евсеевич (13.08.1960)
п/п-к Аганин Евгений Степанович (05.08.1968)
п/п-к Пигасов Роберт Иванович (02.11.1970)
п/п-к Ярощук Виктор Владимирович (04.07.1975)
п/п-к Удальцов Геннадий Александрович (26.06.1977)
п-к Красношапка Борис Владимирович (05.06.1980)
п-к Боубэтрын Валентин Борисович (21.07.1981)
п/п-к Силенко Олег Владимирович (23.07.1987)
п-к Дюков Валерий Васильевич (27.01.1989).
Замполиты:
комиссар Николаевский (01.01.1940)
п/п-к Жербак Сергей Михайлович (08.12.1951)
п/п-к Шихов Игорь Михайлович (13.07.1956)
м-р Паневич Иван Максимович (18.04.1960)
м-р Серебров Михаил Владимирович (08.09.1960)
п/п-к Капенкин Алексей Федорович (18.03.1963)
п/п-к Бабич Николай Петрович (02.10.1968)
п/п-к Гоменков Виктор Васильевич (10.01.1975)
п/п-к Хоменко Владимир Федорович (31.07.1977)
п/п-к Косолапов Георгий Витальевич (07.07.1983)
п/п-к Попов Ефим Владимирович (18.05.1987).
Зам. по вооружению:
п/п-к Олейник Александр Кондратьевич (1972—1982)
п/п-к Гончаров Владимир Николаевич (1986—1992).
Всё что удалось узнать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость