Формы денежного обращения в Черноморске

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Черноморске и его окрестностях.
Аватара пользователя
Showchik
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:35
Откуда: ИЖЕВСК (RUS)

Re: Формы денежного обращения в Черноморске

Сообщение Showchik » 08 июн 2011, 14:48

1 руб / 0,281 = 3,56 гр

tolmachev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:02

Re: Формы денежного обращения в Черноморске

Сообщение tolmachev » 08 июн 2011, 19:14

большое спасибо что разъяснил

KAA

Re: подскажите почем сейчас в черноморском курс гривны

Сообщение KAA » 08 июн 2011, 19:27

tolmachev писал(а):люди добрые подскажите плиз почем можно поменять в черноморском рубли на гривны, или доллары на гривны. Собираюсь ехать, думаю может заехать в киев поменять ?
Лучше ехать с банковской картой. Менять будет беспроблемнее и выгоднее. Писал уже...

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Формы денежного обращения в Черноморске

Сообщение chernomorsko » 08 июн 2011, 19:32

Может и так. Впрочем, я вообще без карты, а просто с наличными долларами в кармане, даже в Индии, чувствовал себя вполне неплохо. Там, конечно, доллары не так нужны разным структурам, банки только в очень крупных городах их скупают; не везде и не всегда, особенно в деревнях, найдёшь обменник. А вот наличные доллары можно поменять даже в деревне. Там, где больше туристических объектов, можно и обменник найти. Правда, там деревеньки нехилые... В Пури, к примеру, проживает 1,7 млн. человек.

Банкомат - не банкомат, а в небольшой частной конторе всегда можно поменять наличные. Хотя курс может быть и не очень.

Это я к чему. Я бы в Черноморск только с наличкой поехал. Ну зачем мне карта VISA и банку платить проценты? Но нужно знать, где менять. Ясно, что не в поезде или на железнодорожном вокзале в Симферополе.

KAA

Re: Формы денежного обращения в Черноморске

Сообщение KAA » 08 июн 2011, 19:39

Черномор писал(а):Может и так. Впрочем, я вообще без карты, а просто с наличными долларами в кармане, даже в Индии, чувствовал себя вполне неплохо. Там, конечно, доллары не так нужны, банки только в очень крупных городах их скупают; не везде и не всегда, особенно в деревнях, найдёшь обменник. А вот наличные доллары можно поменять даже в деревне. Там, где больше туристических объектов, можно и обменник найти. Правда, там деревеньки нехилые... Пури, к примеру, там проживает 1,7 млн. человек.

Банкомат - не банкомат, а в небольшой частной конторе всегда можно поменять наличные. Хотя курс может быть и не очень.

Это я к чему. Я бы в Черноморск только с наличкой поехал. Ну зачем мне карта VISA и банку платить проценты? Но нужно знать, где менять. Ясно, что не в поезде или на железнодорожном вокзале в Симферополе.
Если бы я копил доляры, ща бы дико пролетел.
Но дело не в этом. Есть еще понятие "кражеустойчивость" и другие разные моменты. Конечно никто ничего в этом мире гарантировать не может, но пока применительно в Черноморску ездить с рублями на карточке (кридитной или ещё какой) выгоднее и удобнее всего. Блао в Черноморске есть банк "Аваль" (оно же Райфайзен, бо давно им продались) с их как минимум 3-мя банкоматами и не столь мной любимый "Приват", который в Украине крут донЕльзя и неповоротлив как Сбер в Росии, но их банкоматов ещё больше...
По крайней мере для меня карточка удобнее. И, как ни странно,не дороже. Часто обменный курс выгоднее всяких менял, и обменников, даже с учётом процентов и комиссий. Сам удивился, но факт. Хотя тут для экономных есть о чём подумать где как и что лучше снимать. Я не фанат выдуривания копеек, но и то заметил, чо карта как минимум в среднем не менее выгодна. Даже пошлая рублёвая "Виза" (стандарт, не голд и не платимум). Потому сейчас поеду с двумя такими (вторая для страховки. Мало ли где "зажуёт" или поеряетс-размагнитится)...
Ну нелички чуток, как же без неё, но не более 10% от запланированной к растрате суммы. :)

См курс дляра и гривни за год. На любимом мной Рамблере всё наглядно.
Последний раз редактировалось KAA 08 июн 2011, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Формы денежного обращения в Черноморске

Сообщение chernomorsko » 08 июн 2011, 19:43

А почему полетел бы? По-моему, доллар ниже 28 рублей особо не опускается. Чем сейчас рубль лучше?

Кстати, мой брат в Уфе купил евро, когда они упали с 40ка до 35-ти. Продал евро же, когда они поднялись до 45. Неплохо на этом заработал. Понятно, что это везение 100%. Просто ему нужно было купить евро вначале по 35, а потом он покупал жильё, и продал, по 45. Однако, в любом случае, о пролёте не может быть и речи. Тут ситуация 50/50. Один раз пролетаешь, один раз выгадываешь. Поэтому к вопросу нужно относится философски. )

А кражи... ой, как я опасался этого в Индии... однако, всё обошлось. В гостиницах оставляли и деньги и фотоаппараты. Без проблем.

КАА, но тут я не спорю. Мой товарищ всё порывался VISA карту открыть, а потом просто не хватило времени, да и желания тратить лишние доллары на открытие карты тоже у него не появилось. От меня набрался вредных привычек возить валюту в карманах.

Руслан
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:41
Откуда: Альметьевск

Re: Формы денежного обращения в Черноморске

Сообщение Руслан » 08 июн 2011, 19:51

Россиянам с картами Сбербанка можно обналичиться на ЖД вокзале в Симферополе в представительстве банка (напротив здания вокзала ч/з дорогу, там реклама на здании). Насколько понимаю там около 1% получается. И все равно надо иметь резерв налички, хочу напомнить что в период кризиса 2008г. ни один банкомат в Украине не выдавал наличку по кросскурсам, т.е. по иностранным картам(тогда еще не было предст-ва Сбера).

KAA

Re: Формы денежного обращения в Черноморске

Сообщение KAA » 08 июн 2011, 19:54

Черномор писал(а):А почему полетел бы? По-моему, доллар ниже 28 рублей особо не опускается. Чем сейчас рубль лучше?

Кстати, мой брат в Уфе купил евро, когда они упали с 40ка до 35-ти. Продал евро же, когда они поднялись до 45. Неплохо на этом заработал. Понятно, что это везение 100%. Просто ему нужно было купить евро вначале по 35, а потом он покупал жильё, и продал, по 45. Однако, в любом случае, о пролёте не может быть и речи. Тут ситуация 50/50. Один раз пролетаешь, один раз выгадываешь. Поэтому к вопросу нужно относится философски. )

А кражи... ой, как я опасался этого в Индии... однако, всё обошлось. В гостиницах оставляли и деньги и фотоаппараты. Без проблем.

КАА, но тут я не спорю. Мой товарищ всё порывался VISA карту открыть, а потом просто не хватило времени, да и желания тратить лишние доллары на открытие карты тоже у него не появилось. От меня набрался вредных привычек возить валюту в карманах.
Поясняю. Гривна прибита гвоздями к доллару. Так?
Рубль не прибит. Теперь смотрим курс за например последние пол года
Гришка:
http://finance.rambler.ru/currency/world/?code=UAH

Бакс:
http://finance.rambler.ru/currency/world/?code=USD

Дальше пояснять?

ЗЫ. Пардон, перепроверил линк, там за пол года или год сами выберете, а то отображается последний месяц а мне переделывать картинку или линк лениво :)

chernomorsko
Администратор
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: Формы денежного обращения в Черноморске

Сообщение chernomorsko » 08 июн 2011, 19:57

Это понятно. Но это последние пол года верно. Однако, кто сказал, что рубль будет расти следующие пол года по отношению к доллару, а в том числе, раз уж гривна так прибита, и к гривне? Рубль если скатится к 35 за доллар, то скатится и к гривне. Хотя к гривне меньше, естественно. Рубль российский, он нефтяной, поэтому всегда будет покрепче и гривен и зайчиков.

В общем, мы уже не в ту "степь" зашли. Карточка - хорошо, но наличные неплохо тоже. Да и кто заставляет доллары покупать и копить? Можно приехать и с российскими, с наличкой, и поменять их в пункте. Причём тут вообще курс к доллару?

KAA

Re: Формы денежного обращения в Черноморске

Сообщение KAA » 08 июн 2011, 20:05

Черномор писал(а):Это понятно. Но это последние пол года верно. Однако, кто сказал, что рубль будет расти следующие пол года по отношению к доллару, а в том числе, раз уж гривна так прибита, и к гривне? Рубль если скатится к 35 за доллар, то скатится и к гривне. Хотя к гривне меньше, естественно. Рубль российский, он нефтяной, поэтому всегда будет покрепче и гривен и зайчиков.

В общем, мы уже не в ту "степь" зашли. Карточка - хорошо, но наличные неплохо тоже. Да и кто заставляет доллары покупать? Можно приехать с российскими, с наличкой, и поменять их в пункте. Причём тут вообще курс к доллару?
Зачем везти наличные баксы, если те же рубли с карты меняются в родных и не очень банках с "зазором", в среднем не превышающим маржу барыг-валютоспекулянтов в обменниках даже тех же банков, не говоря о полулегальных и всяких совсем уж нелегальных?
Там (в банках) всё привязано к ... Ну, сами разберётесь. Мне прошлым летом было выгоднее с карты деньги снимать ( с российской рублёвой "Визы" в гришках, испробованы кредиткки москомпривата и сбербанка России, второе больше понтравилось меньшим "зазором"), чем наличку менять. Ну или где-то столь рядом.что разницы никакой. Но если сопрут карту, то её через 2 минуты я заблокирую звонком в бак, СМСкой или по инету. А хранить "котлету" бумажных денег неизвестно где (в чужой хате под подушкой и переживать)...

Рубль никто не гарантирует что не брякнется. Но врятли резко (см ситуацию в мире) а вот бакс может, хотя может не столь резко. А уж гривня вообще держится искуственно. Ей очень сильно грозит обвал как минимум еще процентов на 20, или я вообще плохо учился в 2-х ВУЗах и советской школе :)
Тут риск скорее в том,что во время не вОвремя начавшейся паники в укробанках налички не будет. Хотя в такой ситуации скорее первые пойдут лесом укринские вкладчики и потом уже "гости".

Опять же исторически все катаклимы происходят весной или ближе к осени. И совсем не по причине курортного сезона в Крыму, хотя на местном уровне есть небольшое спекулятивное влияние. Которому какраз банковские счета и карточные рассчёты подвержены меньше, чем сговор в обменниках на проходняке на курортах.
Последний раз редактировалось KAA 08 июн 2011, 20:39, всего редактировалось 5 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей