К партизанской землянке

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: К партизанской землянке

Сообщение LNick » 01 май 2017, 16:20

Внук командира группы Ак-Мечетского партизанского отряда Борис Максимилианович выслал фотографию (1936 г) своего деда-Коробанова Михаила Александровича. Она займет достойное место на стенде в музее-заповеднике Калос Лимен.
Изображение
Планирует прибыть вместе с дочерью партизана и своей сестрой к нам в гости на празднование Дня Победы, пройти в колоне "Бессмертного полка" и выехать к месту базовой стоянки АК-Мечетского партизанского отряда.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Архангел
Инквизитор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 16:37
Откуда: Черноморское

Re: К партизанской землянке

Сообщение Архангел » 04 май 2017, 10:28

А когда планируются ближайшие поездки в те края?
С уважением, Фоменок А.С.

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: К партизанской землянке

Сообщение LNick » 24 июл 2017, 14:48

Архангел писал(а):
04 май 2017, 10:28
А когда планируются ближайшие поездки в те края?
Архангел, где-то под осень, со снижением пожарной опасности в лесу.
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: К партизанской землянке

Сообщение LNick » 14 май 2018, 20:26

Людмила Глушко встретилась с внуком героя-партизана
Изображение
Людмила Глушко встретилась с внуком командира Ак-Мечетского партизанского отряда Борисом Карабановым
73 года отделяет нас от победного мая 1945 года. Но живущие ныне не должны забывать, как выстояли, как выдержали страшные 1418 дней наши деды и прадеды. Уходят в историю военные годы, все меньше остается ветеранов, очевидцев тех кровавых событий. Тем важнее сохранить память о воинах Великой Отечественной войны, не только для их потомков, родственников и земляков, но и для всего нашего общества. Важно сохранить для будущих поколений пример подлинного мужества и патриотизма, рассказать о нем на примерах судеб конкретных людей.
Изображение


Именно о важности сохранения исторической правды для будущих поколений говорила глава администрации Черноморского района Людмила Глушко на встрече с внуком командира Ак-Мечетского партизанского отряда Борисом Карабановым.

На встрече также присутствовали: первый заместитель главы администрации Черноморского района Анна Шевченко, председатель районной общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда и военной службы Николай Левков.
Изображение


За чашкой ароматного чая в кабинете главы администрации Борис Карабанов рассказал о своем деде Карабанове Михаиле Алексеевиче, о том, как по крупицам собирал сведения о его деятельности в Ак-Мечетском партизанском отряде, что побывал в урочище Ай-Димитрий (Адымтюр), где базировался партизанский отряд, а ныне возвышается памятник, установленный благодарными потомками.

Внук героя-партизана второй раз приезжает в Черноморский район, чтобы посетить то место, где жил его дед и откуда он навсегда ушел с партизанским отрядом в горно-лесной массив Бахчисарайского района защищать родную землю от фашистских захватчиков. Там и нашел свою смерть от голода в апреле 1942 года.
Изображение


Из исторических документов известно, что действия партизан сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны, они действовали на занятой врагом территории, добывали сведения, вносили свой вклад в общую борьбу с захватчиками. Ак-Мечетский партизанский отряд просуществовал сравнительно недолго, но все же оставил свой след в истории партизанского движения Крыма.

Борис Карабанов привез для Черноморского историко-краеведческого музея, где действует экспозиция посвященная Ак-Мечетскому партизанскому отряду, письма, которые его дед, Карабанов Михаил Алексеевич писал своей жене в 1941 году.
Изображение

Эти письма трогают до глубины души своей простотой и пронзительностью. В скупых строках все-оптимизм, вера в победу, и, конечно же, любовь и забота. Каждое письмо – живая и неподдельная история, написанная на небольшой почтовой открытке.

Кроме того, Борис Карабанов поделился приятными впечатлениями о посещении района, отметил, что в Черноморском районе патриотическое воспитание молодежи находится на высоком уровне.

За интересной беседой время прошло незаметно. В завершении встречи Людмила Глушко поблагодарила гостя за неравнодушное отношение к истории и отметила, что ему всегда будут рады в Черноморском районе.
Изображение

Пресс-служба администрации Черноморского района
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: К партизанской землянке

Сообщение LNick » 23 фев 2021, 19:46

О нас пишут в соц. сетях. Борис Карабанов:
https://ok.ru/profile/568707966365/statuses/152732084261789 (там же фото и видео)

Источник силы⠀

Как и положено в начале года, надо заниматься постановкой целей, чтобы год не пропал зря (:-)) И для этого я участвую в форуме «Дело года» 2021, который направлен на то, чтобы разобраться с самим собой, определиться с желаниями, и найти энергию для достижения задуманного.
Но прежде чем ставить цели, следует понять отправную точку – от чего вы оттолкнётесь, что придаст вам энергию, где ваши источники силы, которые обеспечат достижение целей. Для этого надо было вспомнить, что было у вас сильным в прошлом году, те источники энергии, которые давали вам силы на преодоление препятствий, или достижение целей, на реализацию желания, мечты?
И, найдя свою такую конкретную историю, проанализировать, как это у меня получилось, что там работало, что было движителем, и почему это может быть источником силы и в следующем году?
⠀Для меня один из таких источников уже не первый год – это разговор с дедом. Деда уже нет – он погиб в апреле 1942 года в боях против фашистских оккупантов в партизанском отряде. Бабушка на свой запрос в Министерство обороны в ответ получила известие о его гибели, место захоронения неизвестно.
И ни она, ни мой отец, ни мои дядя и тётя по этому ответу никогда не пытались найти место захоронения мужа и отца. Мол, раз место неизвестно. И я тоже с детства привык к этой мысли. Это, кстати, о шаблонах мышления. Но мне как-то попалось на глаза в интернете предложение заказать исследование истории фамилии, и узнать о своих предках.

Меня словно торкнуло – я же хотел узнать про деда, просто не давал ходу этой мысли. И заказал исследование. Место захоронения не нашлось, но я понял, что искать можно, и нужно. И я продолжил поиски сам по намёткам из исследования, и нашёл не само захоронение, но узнал место стоянки партизанского отряда, в рядах которого сражался дед.
И теперь мемориал для меня стал тем местом, где я могу поклониться памяти деда. Но мне это не удалось бы без помощи многих людей – кто занимался поиском погибших, кто восстанавливал памятники военного времени, кто устанавливал новые мемориалы, кто отдавал почести подвигу наших людей, и кого я, к сожалению, просто не знаю! Всем низкий поклон за их труд и сохранение нашей общей памяти!

Но два человека мне точно известны, и именно они больше всего помогли мне в моём поиске.

Это Наталья Атрохова, которая участвует в поисковых мероприятиях, публикует информацию о новых находках, новых именах, которые теперь доступны родственникам, безуспешно искавшим своих родных. Она ведёт электронный некрополь защитников Севастополя, находится в группе исторических реставраторов, которые помогают представить нам сейчас как именно проходили те или иные бои в те уже далёкие времена.


И Николай Иванович Левков, Председатель Черноморской ветеранской организации, который занимается поиском и увековечиванием памяти военнослужащих, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной Войны, изучением истории и боевой деятельности Ак-Мечетского партизанского отряда. И ведёт воспитательную работу со школьниками, прививая им уроки патриотизма и любви к своей Родине.
В лице Натальи и Николая Ивановича я нашёл новых друзей. Дорогие мои, пользуюсь случаем и выражаю Вам мою сердечную благодарность, и поздравляю с Днём защитника Отечества!

Благодаря усилиям Николая Ивановича дорога к стоянке отряда стала военно-историческим маршрутом! Кстати, под его руководством и был восстановлен мемориал на месте, где базировались партизаны в урочище Ай-Димитрий (быв. Адымтюр). И мы по пути туда останавливаемся, отмечая места подвигов партизан и фотографируясь в видовых точках маршрута!

И чем больше проходит времени с того первого раза, когда я пришёл к мемориалу на месте стоянки партизанского отряда, тем больше ощущение, что дед меня слышит, и мне во время этих встреч становится легко, знаете, от чувства выполненного долга! И как будто все предки собрались вместе, и поддерживают меня за это! ⠀
Из-за эпидемии в прошлом году я не смог прийти к деду на 9 мая, и очень переживал, что нарушил традицию. И когда уже в августе мне это всё же удалось, кажется, дед был рад больше, чем я! Смотрите видео - вот как это было! ⠀

И поскольку наступает канун дня Защитника отечества, пользуюсь случаем поздравить всех Защитников с этим праздником!
И желаю всем найти свой источник силы!
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей