Корабли затонувшие на Тарханкуте!

Черноморское: места отдыха, учебы и работы, парки и магазины, пляжи, городские улицы. Территориальные образования в районе.
Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Корабли затонувшие на Тарханкуте!

Сообщение Сирожа » 24 ноя 2008, 22:29

Лет 25 назад при хорошей волне ещё можно было увидеть его небольшую часть.

KAA

Re: Корабли затонувшие на Тарханкуте!

Сообщение KAA » 25 ноя 2008, 20:59

Сирожа, пардон что может быть не в тему, но хочу попросить Вас запостить еще фоток. Их есть наверно у Вас...
Ностальгия мучает 40 летнего бывшего черноморца, и думается, что не только меня. :)
К сожалению никого, кого я знал во времена оные, не видно тут.
Толь с компами напряженка, толи с инетом, толи с деньгами или еще с чем...
Очень интересна тема про затопленные посудины. Тут кто-то тоже интересовался с какого судна у "маяка"-раскопок долгое время выбрасыало всякое. И брательник мой - Мишка Крылов может кому-то знаком. Как и я любитель понырять, только малость профессиональней и старше.
Я помню еще бабу Фросю и деда Андрея, которые рассказывали мне - пацану как в военное время какое то судно в бухте взрывалось так, что снаряды и осколки на километры разлетались, по сплетням это было что-то атакованное советской подлодкой. Но кроме смутных сплетен ничего не знаю...
С вниманием слежу за сайтом и за всем что тут пишут, но... У меня это может быть личное.
Но как правильно сказала какая-то дама, только уехав из Черноморска начинаешь понимать какой тут рай.
И это правда.
Даже люди там лучше, чем много где...

Аватара пользователя
Сирожа
Добрый модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:04
Откуда: п.г.т. Черноморское

Re: Корабли затонувшие на Тарханкуте!

Сообщение Сирожа » 25 ноя 2008, 21:24

Каких фоток? Если подводных, то их у меня нет. В те времена, когда я занимался подводным плаванием фотографировать было нечем. О некоторых кораблях знал по долгу службы на границе. Они у нас на картах нанесены были. Но это было более 20 лет назад.

KAA

Re: Корабли затонувшие на Тарханкуте!

Сообщение KAA » 26 ноя 2008, 12:58

Сирожа писал(а):Каких фоток?
Всяких. Есль еще много интересных мест в округе, фото которых я на энтом сайте не видел...

Аватара пользователя
Сергей А
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 15:12
Откуда: Львов

Re: Корабли затонувшие на Тарханкуте!

Сообщение Сергей А » 28 ноя 2008, 08:03

Затонувшие корабли при жизни.
sshot-1.jpg
"Цесаревич Алексей"
sshot-1.jpg (19.68 КБ) 8695 просмотров
sshot-3.jpg
"Варна"
sshot-3.jpg (36.37 КБ) 8698 просмотров

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Корабли затонувшие на Тарханкуте!

Сообщение Димон » 28 ноя 2008, 09:14

Фото "Варны" видимо в Севастополе сделано. На заднем фоне по-моему видны здания, в которых сейчас филиал МГУ находится. :-)
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Re: Корабли затонувшие на Тарханкуте!

Сообщение Димон » 07 янв 2010, 19:17

shaks, большое спасибо за очень познавательный рассказ! :-)
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

KAA

Re: Корабли затонувшие на Тарханкуте!

Сообщение KAA » 07 янв 2010, 20:05

Затонувшая немецкая баржа (точнее то, что от неё осталось) и в конце 70-х годов была известным местом добывания пороха. Видимо не всё разминировали :)
Сам в 10-11 летнем возрасте там находил пороховые "макаронины" и даже разжился очень ржавой винтовкой без приклада и ржавой же гранатой с отломанной деревянной ручкой. Гранату с перепугу выкинули обратно в море, уж не знаю могла ли она взорваться хотябы с какой-то степенью вероятности, а винтовка тоже не вызывала какого либо восторга ибо даже отчищенная от ржавчины и ракушек выглядела совершенно непрезентабельно.
Патронов же находили массу. И от советской 3-х линейки Мосинской и какого-то не нашего калибра, около 8 мм. Видимо от немецких или румынских винтовок. На мысочке за заводом ТО, где воинская часть была, в окопах можно было нарыть и патронов, и ржавые пулеметные ленты и снаряды калибра около 37-45 мм. Вероятно от заниток. Там следы окопов с войны до сих пор над обрывом есть. А на месте баржи наверно и сейчас можно найти 6 дюймовые снаряды. Иногда штормом выбрасывает в разных частях бухты. Утешает, что они обычно без взрывателей, но тротил наверно сохранился, а отец еще мне пацану рассказывал, что ржавчина с тротилом образует какое-то довольно ударонеустойчивое соединение. Так что если кто найдет на берегу подобный снаряд не рекомендую его брать в руки и тем более кидать-ронять. Рвануть может, хотя вероятность не большая.
Не помню писал ли... Пишу редко и заметил, что иногда повторяюсь, про баржу мне рассказывали очевидцы. Жили около ВЧ 56318Е (125-й комплекс) такие дед Андрей и баба Фрося. Не помню ни отчеств н фамилии, они рассказывали, что когда баржа взорвалась, то начинка равалась долго, что снаряды разлетались на километры и они сколько то времени прятались в погребе. Не поручусь за достоверность, но опять же с их рассказов выходило, что баржу торпедировала наша подводная лодка которую где-то не далеко в море потопили немцы глубинными бомбами. По крайней мере немцы так рассказывали видимо.

Аватара пользователя
carabinjero
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 12:14

Re: Корабли затонувшие на Тарханкуте!

Сообщение carabinjero » 11 фев 2010, 13:06

да у вас конечно есть на что поглядеть под водой, мы у нас тоже порой находим интересные находки правда в земле, но у вас поинтереснее будет!

PON
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:59

Re: Корабли затонувшие на Тарханкуте!

Сообщение PON » 06 мар 2010, 18:17

Могу добавить что в районе "Офицерского пляжа" лежит императорская яхта "Ливадия", это было установленно в прошлом году. А посреди "каландайка" покоится на дне, если не ошибаюсь в названии "Александор 2" Это судно погибло налетев на мель, точно так как и пару-тройку лет назад паром "Сичерек Амиров". Я кстати видел на дне пушку с этого судна, я имею в виду с Александра.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей