Отдых с палатками, отдых дикарём в Крыму

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Черноморске и его окрестностях.
Аватара пользователя
Xal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:37
Откуда: Комсомольск

Отдых с палатками, отдых дикарём в Крыму

Сообщение Xal » 26 июн 2007, 12:47

Доброго времени суток, ув. форумчане! Собираемся 2 молодыми семьями (без детей) с палатками выдвинуть на недельку в сторону Черноморского, Оленевки. Так как едем в те края впервые - хотелось бы узнать:
1. Где лучше остановиться ?
2. Как обстоят дела с удобствами (вода, дрова, туалет, душ)? Читая форумы - получается что с костерком посидеть не удастся (по причине отсутствия дров), туалеты возоводят сами "дикари", в душ вроде тоже некуда идти, воду для питья и еды тоже надо покупать. Так ли это?
3. Как можно обойтись без личного приготовления еды? Опять же на форумах читал, что бывает прям к стоянкам привозят домашнюю еду или можно сравнительно недорого покушать в кафешке. Каковы цены?
4. Где можно договориться с погружением с аквалангами и сколько стоит?
Вобщем просьба - кто что знает, делиться впечатлениями и познаниями. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 26 июн 2007, 12:57

Xal

1. Если любишь песчаный пляж, то могу посоветовать балку "Кипчак" - 10 км от Черноморска вдоль побережья в сторону Оленевки!

2. Советую ехать на машине, тогда можно запастись водой и дровами. Или купить в магазине фасованные угли!

3. Опять же, если есть машина, то за едой можно съездить. А в местах большого скопления палаточников, еду развозят предприимчивые местные жители!

4. Мекка аквалангистов - это "Атлеш". На форуме про это место многое написано. Стоит гривен 150 за погружение. Добираться туда через Оленевку, кого нибудь спросите - там каждый знает. :cool:
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
Xal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:37
Откуда: Комсомольск

Сообщение Xal » 27 июн 2007, 13:18

Спасибо за советы.

Что неужели больше никто не отдыхал в тех краях "дикарем"?

Yuras

Сообщение Yuras » 04 июл 2007, 10:08

По поводу Кипчака. Начитались, Кстати местных модераторов и начитались, поехали. заехали в балку 28 июня на рассвете. Оглянулись и тут-же сбежали оттуда. Худшее место для дикого отдыха еще поискать нужно. Конечно, в девственной чистоте балка шикарная, но одыхающие сделали из нее полный отстой. Пляж грязный, склоны балки обгоревшие, стойкий запах гари и отходов. Палатки стояли в 5-6 рядов чуть-ли не на друг друге. Справа какие-то промышленные развалины... Просто песчаный пляж можно найти поближе на материке - Лазурное, ЖП и побережье между ними. В общем свалили мы оттуда, только пыль столбом. Направили колеса в сторону Оленевки. И там уже нашли то, что искали. И песчаный пляж, и Чистейшее море, и красивейшие скалы, и побережье не кишащее дикарями. Один минус - постояный ветер с моря. Однако благодаря ему нет мух и комаров. За 4 дня удвольствия получили - выше крыши.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:40
Откуда: Черноморск

Сообщение Димон » 04 июл 2007, 10:21

Yuras писал(а):одыхающие сделали из нее полный отстой.
Все претензии только к отдыхающим, модератор (как я заметил - это камень в мой огород) ни в чем не виноват. Я писал не о заселенности на какой либо момент отдыхающими Кипчака, а о том, что само место хорошее!
Yuras писал(а):Палатки стояли в 5-6 рядов чуть-ли не на друг друге.
Популярность делает свое "черное" дело!
Yuras писал(а):Справа какие-то промышленные развалины...
Это рыбацкий стан, просто сейчас не сезон ловли кефали, вот он и пустует!

А вообще наше побережье очень протяженное и каждый найдет себе место для отдыха по вкусу!
Если Вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите его мышкой и нажмите alt+f4

Аватара пользователя
Xal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:37
Откуда: Комсомольск

Сообщение Xal » 04 июл 2007, 11:05

Yuras, ГДЕ стояли? Как условия отдыха (поесть, помыться, туалет, вода). Если можно - поподробнее, заранее благодарен

Аватара пользователя
alexandr20032003
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:29
Откуда: Киев

Сообщение alexandr20032003 » 04 июл 2007, 14:52

Xal писал(а):1. Где лучше остановиться?
Я бы рекомендовал в Оленевке правее (левее) метрах в 500-700 от центрального пляжа. Плюсы: песчаный пляж шириной 30-40 метров; за ним возвышение, покрытое колючками, - очень спасает от ветра, далее песочно-травянистая (колючки элементарно искореняются) местность, удобная для постановки палаточного лагеря; глубина моря нарастает медленно (только в 50-70 метрах от берега будет "с головой") и самое главное - это ТБ: после неоткуда падать (в сравнении со скалами) .
Xal писал(а):2. Как обстоят дела с удобствами
Желательно , тогда проще решить с , дровами и водой, но в любом случае воду купить не проблема - магазинов хватает.
С как и везде на берегу. (желательно взять с собой материю (которую не жалко) шириной хотя бы 1,5м и длинной метра 4 , а конструктивные особенности подсмотрите у соседей)
Насчёт душа - можно попробовать договориться на ближайших базах. По вопросам банно-прачечных услуг в Оленевке
Xal писал(а):3. Как можно обойтись без личного приготовления еды?
Днём вдоль берега курсируют продавцы "Похвалы медовой", пива, трубочек с начинкой, чебуреков, пирожков и т.д. и т.п. Это не позволит подпустить голодную
Xal писал(а):бывает прям к стоянкам привозят домашнюю еду
Бывает, но нужно расспросить соседей по палаткам, где именно эти точки, иначе ждать придётся очень долго.
Xal писал(а):сравнительно недорого покушать в кафешке
У нас это не получалось, может плохо искали
Ужин на семью из двух взрослых и ребёнка ( фруктовый десерт, 3 сока, 2фри, 2отбивных, 2салата + 150 вина и водки) получался, примерно, 100 -120 грн (20-25 у.е.)
Xal писал(а):4. Где можно договориться с погружением с аквалангами и сколько стоит?
Это обсуждалось здесь: chernomorskoe.info/forum/viewtopic.php?t=47&start=10">chernomorskoe.info/forum/vie ... 7&start=10

Аватара пользователя
Xal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:37
Откуда: Комсомольск

Сообщение Xal » 05 июл 2007, 07:29

Млин, за такой ответ просто +1!!!! (че-т не получилось у меня клацнуть по репутации - пишет нет доступа).
Респект и уважуха, alexandr20032003! Побольше бы таких форумчан.
PS Осталось 2 недели - и мы на побережье! Ура!!! Кто что подскажет еще - благодарность от всей души.

FreemanNow

Сообщение FreemanNow » 05 июл 2007, 09:07

Xal
Привет.
А ты на машине или как ?

Я сам с палаткой не стоял, но обошел все побережье практически и представляю, где какие плюсы и минусы.

Вот посмотри , сюда я выложил кучу фотографий

80.237.8.10/tarhankut

Сейчас попробую прокомментировать где и что есть.

Кстати, был я там в сентябре, боюсь что в летние месяцы такого безлюдья ожидать не придется..

Итак, по дням пребывания:

1-й день. я приехал во второй половине дня, меня встретили ребята и на машине отвезли к Маяку, где мы пробыли до вечера.
фото:
SSA50004.jpg (далее просто по последним цифрам - 04) - пляж в самой Оленевке песчаный.
05 - 37 - влево от Маяка за дайв-клубом "Пеликан", там есть спуск к морю. Это место можно условно считать городским пляжем, хоть до Оленевки 4 км. С палатками там никого не видел, может потому, что запрещено, не знаю.

2-й день: я взял резиновую лодочку и проплыл на ней от маяка до чудесной скалы, напоминающей черепашку (113-фото) и обратно..
(кстати, если кто из местных жителей возьмется прокомментировать мои фотографии - буду благодарен.. а то названий я не знаю)

фото: 40-145

На всем протяжение этого маршрута практически нет пологого спуска, но народ с палатками был - скалолазы наверное :-)
Место для палаток отменное тут - 75-76, кроме палатки, что видна на снимке есть место еще в гроте.
а вот по этой лесенке (79-фото) они туда спускались (вот так - 357фото)
расстояние до Маяка (где есть магазин) отсюда менее километра.

второе место, где можно поставить палатку на фото 83,86,91
но там постоянно пасутся дайверы с подводными ружьями :-)
Спуск тут - 91. последние 4 метра по вертикали. до Маяка чуть больше километра.


Еще изумительное место для палаток возле самой "черепашки"
107-125,300,301 но туда можно добраться только водным путем или с альпинистским снаряжением :-)


3-й день: катались с ребятами на машине по Джангулю до Черноморска.
Места просто сказочные, но далеко, нужна машина или, хотя-бы, велосипед.

фото: 159-236
Мест для палаток хоть отбавляй. Много замечательных бухточек.
Особо примечательна первая бухта, так как там есть колодец с чистейшей водою. Но, там территория газпрома и в самой бухте палатки вроде как ставить нельзя, зато это можно сделать буквально в сотне метров в стороне.

4-й день: Дошел пешком до Атлеша (Чаша Любви фото 257-258), а оттуда на лодке к Маяку.
Там много палаток было даже в сентябре. Наверное летом там что-то вроде палаточного городка.
До Маяка километра четыре.

Ну, а дальше уже знакомые места :-)

5-й день - Пешком до первой бухты Джангуля - наверное километров восемь. Расстояния даю условно, "на глазок", с учетом 8-микилограмового рюкзака за плечами в роли эдакой, увесистой погрешности :-)
Там с полкилометра на лодке (сильное течение, грести тяжело), изучение пещерок и гротов, ловля крабов и пешком обратно.
фото 304-351. 304 - самая западная точка Крыма, 306 - колодец.

6-й день - на лодке от Маяка до "любимой черепашки" и обратно. Вечером фотографировал закат на море и лиман после заката.
У лимана запечатлел предзакатное "собрание" йогов (фото 373,377)

фото 357-399

7-й день Был очень сильный ветер. Лиман бороздили серфинги (или как их там) фото - 404,407,421,422.
Прошелся до первой бухты Джангуля и обратно.


Ну вот, надеюсь - помог и уж точно - похвастался :-)

Аватара пользователя
Xal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:37
Откуда: Комсомольск

Сообщение Xal » 05 июл 2007, 15:53

FreemanNow, спасибо - удружил.
Фоты - просто супер! Даже не представляю сколько надо памяти в фотик брать, чтоб все отснять (хотя бы то что будет вокруг). Ну да ладно - разберемся. За инфо можно смело ставить +1 и еще, и еще...
Едем на машине, планируем остановиться в двух местах по 2,5 дня. Поэтому и собираю всю инфу, т.к каждый день на счету. Еще раз спасибо.
Кто что может дополнить - с удовольствием прочту и приму к сведению.
[/b]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей