Воспоминания Валентина "Карасика"

"Музей" нашего города и нашего форума. История древняя и история современная.
Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 14 сен 2012, 20:57

Вот нашлось пару фоток обсуждаемой местности на бывшей позиции ПВО (ЗРК С-125)
Изображение
Изображение
(полное изображение здесь:
http://content.foto.mail.ru/mail/80502030501/_mydialog/s-24.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/80502030501/_mydialog/s-25.jpg
)
Но насколько мне известно немецкая зенитная батарея располагалась чуть севернее современных раскопок Калос Лимен а в районе современной "Мрии" стояла немецкая береговая батарея ( Илья в своем посте упоминал о двух-трех круглых бетонированных орудийных двориках с торчащими анкерными болтами)
Остатки аналогичных фортификационных сооружений есть на территории бывшего Констанского дивизиона РК:

Изображение
здесь орудийный дворик 152 мм морского орудия системы Кане отдельной береговой батареи КСБО ЧФ 1941 года

Изображение
здесь орудийный дворик 127 мм американского морского орудия отдельной береговой батареи КР МОРа ЧФ 1944 г

Было ли что-то подобное в районе, который описывает Илья?
Вопрос, конечно, в первую очередь к Илье
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Илья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:54

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Илья » 15 сен 2012, 08:56

Добрый день всем !

Николай , на территории батареи не помню даже следов орудийных двориков , в районе тех , круглых фундаментов с анкерами , была относительно ровная поверхность , может некоторая "кривизна ландшафта " и имела место , но не более. Сами площадки , строго горизонтальные ( я так предполагаю ) , анкеров не менее пяти , скорее всего больше , но не на много , точней не помню. Диаметр бетонных площадок с анкерами примерно три - четыре метра . Жалею что не додумался сфотографировать !
Теперь Валя , ты писал , что ваш детсад был где то перед первой школой , интересно , а что было там , где находился детсад расположенный через дорогу от здания военкомата ? Сейчас там ( в здании военкомата ) как бы " офицерский клуб " ( интересно где они офицеров видели в Черноморске ? ) , в этот детсад ходили мои знакомые , рождения сорок шестого и сорок седьмого годов , кажется кто то говорил , что этот детсад , точнее здания , построены ещё до войны . Есть какая ни будь информация про это место ?
Далее, на твоих ранних школьных фото я вижу мордахи мальчишек похожих на Сашу Кравца и Сидёлкина Колю , может ещё кто есть , но увы , не вспоминается , таки я ошибся или нет ?

Пока всё , БУДЬТЕ ЗДРАВЫ !

UU5JDA

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 15 сен 2012, 20:48

Теперь Валя , ты писал , что ваш детсад был где то перед первой школой , интересно , а что было там , где находился детсад расположенный через дорогу от здания военкомата ? Сейчас там ( в здании военкомата ) как бы " офицерский клуб " ( интересно где они офицеров видели в Черноморске ? ) , в этот детсад ходили мои знакомые , рождения сорок шестого и сорок седьмого годов , кажется кто то говорил , что этот детсад , точнее здания , построены ещё до войны . Есть какая ни будь информация про это место.
UU5JDA

Да, Илья, ты утвердил меня в мыслях,в воспоминаниях, что был детский садик-ясли, в районе военкомата.
Не помню ни здания, ни точного места.
Только одно смутное воспоминание: "Очевидно весна, снег, большие лужи, текут ручейки и мы переходим, то ли по какому то фундаменту, то ли по камням. То место, где кинотеатр "Волна" представляется большим пустырем и тропинка, идущая вверх, к ул. Кирова. Справа "страшные большие" кусты и огромные деревья. По тем, младенческим, понятиям, мы еще долго шли в садик."

Сегодня Володя Рогожин прислал несколько фотографий тех времен. Долго рассматривал.
А по фотографии первого класса, я просто забыл написать список тех, кого помню.
Исправляю свою ошибку.
1 ряд стоят сзади, слева направо:
1. Женя Черневская
2. Антонов
3.??
4.??
5.Витя Тимошенко.
6. Коля Головин
7. ??
8.??
9.??
10.??
2 ряд сверху.
1. Галя Шептал.
2.??
3.Филя Нестеренко.
4.??
5. Гриша Чос
6. Таня Егорова.
7. Полина Терентьевна.
8. Викулин
9. Сережа Быков
10.??
11.??
12.??
3 ряд сверху
1.??
2.??
3. Нина Никитина.
4.??
5. Галя Артеменко
6. Валентин Карась.
6.??
7. Лариса Соколова.
7.??
8. Люда Дуракова.
Сидят на полу.
1.??
2.Саша Кравцов.
3.Толик Шевченко.
4. Леня Лисаев.
5.??
6.Надя Куценко
7.??

Пусть простят меня те, кого я просто забыл и не помню.
Вложения
Untitled-211.jpg
Untitled-211.jpg (95.04 КБ) 4398 просмотров

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 15 сен 2012, 23:33

По воспоминаниям Кравченко Валентины Васльевны в обсуждаемом детсаде до войны вначале был райком партии, затем разместили ясли, после войны в здании расположился детсад.
Это в ветке:
http://chernomorskoe.info/forum/viewtopic.php?f=47&t=109&start=100
Фото дет-ясли 1939 год
Как выглядит это здание сейчас-где-то есть фото, но можно и новые сделать, если интересно
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 16 сен 2012, 04:32

Николай, буду очень благодарен за фото. Получилось так, что эта часть памяти просто не работает.
Даже примерно не вспоминается. Если увижу, может что то и выплывет.
Спасибо!

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 16 сен 2012, 05:48

Долго ломал голову над этой фотографией.
Никак не могу понять, откуда сделана фотография. Судя по высоте, с церкви, но из какого проема, и почему лежат строительные блоки на переднем плане.
Скорее всего, шла достройка колокольни, значит это начало 30- х годов. Но, о достройке я ничего не знаю.
Узнаются наши большие домовые участки, при мне они стали меньше, уже большей частью была застроена ул. Чапаева, примерно по черной линии.

Я прошу тех, кто может меня поправить, написать об этом. Мне самому очень интересно.

Так же прошу знатоков фотографии ответить на вопрос. Могло ли быть такое приближение при той, старой фототехнике? Почему то не масштабируется изображение по расстояниям.

В общем, давайте вместе определим и исправим то, что я изобразил.
Вложения
for_forum7.jpg
for_forum7.jpg (95.13 КБ) 4394 просмотра

Аватара пользователя
LNick
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:13
Откуда: Черноморское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 16 сен 2012, 07:05

Валентин, по фотографии с церкви.

То, что ты считаешь ул Чапаева-не совсем точно, она должна идти за мельницей, с небольшим, (метров в 5-10) смещением ул Чапаева пересекает ул Чехова. Надо сказать, что на фото с двумя женщинами ул Чехова снята с обратной стороны, там можно разлечить описанный перекресток. Он перед мельницей, дальше еле видна колокольня церкви. Кстати, створ колокольни и мельницы использовался для определения фарватера при входе в бухту.

То что ты принял за блоки- видно ограждение колокольни, кстати в левом нижнем углу фото определяется юго-восточный угол колокольни, уже без шпиля. Слышал, вроде мельница сгорела в оккупацию, поправьте, если не так.

Дом на перекрестке ул Революции и пер Революции, который ближе к фотографу цел еще и сейчас ( по побелке стен можно опредеделить, что он на трех хозяев), правда состояние его плачевное. На крыше вроде как 4 трубы, сейцас кажется три.

За мельницей должно стоять здание ДОСАФ, его еще не построили и оно на снимке отсутствует.

Нумерацию домов по ул Реаолюции уточню, раньше, даже после войны четные номера вроде бы по правой стороне идти должны были.

По пер Революции. Это проде бы пррход между усадьбами, без названия, так как постройки идут только по ул Революции и ул Чапаева
Честь имею
Берегите себя. С уважением, Николай

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 16 сен 2012, 08:34

Мельницу сожгли немцы при отступлении. Каменное основание я помню. У меня смелости не хватало забираться наверх. Ребята постарше лазили. Когда разбирали это основание, внутри оказалась каменная лестница. И, кажется два- или три отработанных жернова. Была небольшая площадка, деревянная, разрушенная. Очевидно, для сбора перемолотого зерна.
Мельница немного выступала на улицу Чапаева. Дорог и тропинок к мельнице не было. Была лужайка, мы на ней проводили «Битвы на саблях». «Сабли» делали из обручей бочек.
Когда убрали основание мельницы, начали обрезать приусадебные участки, я помню как дед сложил заднюю часть забора, установил ворота. Затем, прямо за забором построила дом семья Александра Порохня (живет в Черноморске). С правой стороны от прохода на улицу дом семьи Крестьяниковых-Карась. (Алена Карась живет в Черноморске)

Затем построили угловой дом на месте мельницы. Часть его была по пер.Революции и часть по ул. Чапаева. Сейчас мне вспоминается, что дом был построен для учителей.

Номера на домах стоят правильно. А в доме №14, действительно жили 3 семьи. Точно знаю, что с ближнего торца жила Раиса Николаевна Щербина, учительница (живет в Черноморске), а с другого- семья Бокарева Александра. В доме № 16, семья Целуйко, №18 –тетя Дуся (фамилию не помню), №20- мой. Дальше №22- Коля Карась (сейчас живет в Черноморске, в пятиэтажке возле вокзала), и еще дальше Василенко, Кравцовы….

Где находится здание ДОСААФ, я даже не знаю, оно строилось после меня.
А то, что я назвал пер. Революции, скорее проезд с ул. Революции на ул. Чехова.

Вы прощайте мне мои ошибки. Подсказывайте.
Спасибо.

Илья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:54

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Илья » 17 сен 2012, 11:48

Добрый день всем !

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение LNick » 15 сен 2012, 23:33
По воспоминаниям Кравченко Валентины Васльевны в обсуждаемом детсаде до войны вначале был райком партии, затем разместили ясли, после войны в здании расположился детсад.

Николай , спасибо большое за информацию !

Валя, посмотрел фото с " расшифровкой " - кто есть кто , неожиданная получилась ситуация ( для меня ) , с Толей Антоновым учился и я в одном классе , с Сашей Кравцовым и учился в одном классе и служил в одной части , Шевченко Толю - не узнал , Лисаева Лёню - то же !
Что до наших "путешествий " на мотоцикле , ну шо було то було ! При воспоминании всего этого , до сих пор сожалею , что в закарпатье не вышло с тобой " пробежаться " ! А " Ява " до сих пор стоит, аккумулятора только нет , да здоровье несколько не то ! Сколько лет прошло ....

Всё , откланиваюсь . Здравы будьте !
UU5JDA

Аватара пользователя
Карасик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:37
Откуда: Лазаревское

Re: Воспоминания Валентина "Карасика"

Сообщение Карасик » 21 сен 2012, 13:17

Прошу прощения, потерялся.
Иногда, пусть не у всех это будет, возникают проблемы с компьютером. Поменял винчестер, клавиатуру, мышу, динамики и.... МАМУ!!!, со всеми вытекающими последствиями.
Сейчас все надо обкатать.
Но, по потерял много фотографий, которые хотел предложить. Жаль! Буду восстанавливать.

Всем поклон!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей